Грузия обвиняет Россию в захвате территорий у границы с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии обвиняет Россию в захвате новых территорий у границы с Южной Осетией посредством демаркации. Россия же заявляет, что не ведет никаких демаркационных работ.

"С утра 29 сентября российские оккупационные войска начали осуществлять демаркационные работы у сел Земо и Квемо Никози, Дица, Арбо и Корди. На этот час в селе Квемо Никози захвачено 25 гектаров земли. В селе Дици за демаркационной линией (огороженной колючей проволокой) оказались три семьи, оросительный канал и колодец. Аналогичные действия осуществляются в селах Арбо и Корди", - отмечается в заявлении грузинского МВД.

Там также говорится, что в результате демаркации "на оккупированной территории" оказались сельскохозяйственные участки грузинского населения, его фруктовые сады и пастбища, передает "Наша Абхазия".

Однако в российской погранслужбе опровергли утверждения грузинской стороны. "Никаких демаркационных работ на границе Южной Осетии с Грузией российские войска не ведут", - цитирует официального представителя пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия "Интерфакс".

Власти Грузии неоднократно выступали против демаркации границы с Южной Осетией. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании Абхазии и Южной Осетии как "беззаконие".

Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам.

Автор: