Кавказ за неделю: обзор главных событий с 20 по 26 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подрывы смертников на Северном Кавказе происходят на фоне углубившегося раскола в Имарате Кавказ, вице-президент Абхазии выжил после очередного покушения, а глава Ингушетии лишился своего советника - об этом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре событий на Кавказе за неделю с 20 по 26 сентября.

Конфликт на Северном Кавказе: новые подрывы смертников и похищения людей

26 сентября в Дагестане было отмечено жестоким убийством семьи сотрудника МВД, когда в селении Ленинкент Карабудахкенского района неизвестные расстреляли участкового, его жену и дочь. В результате нападения милиционер и его дочь от огнестрельных ранений скончались на месте, жена участкового с огнестрельными ранениями госпитализирована в районную больницу.

24 сентября возле здания отдела вневедомственной охраны в Нарткале (Кабардино-Балкарии) произошел взрыв террориста-смертника. Позже стало известно, что взрыву предшествовала перестрелка, нападавший пытался скрыться. Никто из милиционеров не пострадал. Личность подорвавшего себя установлена. По сообщению правоохранительных органов, это был местный житель Олег Мизов, который находился в розыске.

В тот же день в Махачкале (Дагестан), где было выставлено кольцо оцепления зоны КТО, произошел подрыв террориста-смертника. В результате пострадали 26 человек.

24 сентября пополнился печальный список нарушений прав жителей Чечни, когда сотрудники силовых структур похитили семерых жителей села Давыденко Ачхой-Мартановского района.

 

В тот же день ряд боестолкновений с человеческими жертвами был зафиксирован в Чечне и Дагестане.

Так, в столице Дагестана Спецоперация в одном из частных домов силовиками была заблокирована группа предполагаемых боевиков. В ходе спецоперации погибло не менее четырех человек – два силовика и два предполагаемых боевика, есть раненые.

Тогда же была завершена активная фаза спецоперации в селе Кироваул Кизилюртовского района Дагестана - были убиты четыре боевика, среди них - одна женщина, еще  трое военнослужащих Внутренних войск МВД РФ погибли в горах Веденского района Чечни, ранен сотрудник милиции. Среди боевиков, по предварительным данным, также имеются убитые и раненые.

Внутренние противоречия в Имарате Кавказ обострились

На прошлой неделе лидер северокавказских боевиков Докку Умаров лишил чинов и званий лидеров чеченского сектора "Имарата Кавказ" Асланбека Вадалова, Хусейна Гакаева и Тархана Газиева, которые отказались ему подчиняться. По решению Умарова, разжалованные экс-командиры должны предстать перед шариатским судом.

Умаров в специальном обращении, опубликованном на одном из экстремистских сайтов, заявил, что отстраненные от командования командиры "своими дальнейшими действиями вносят раскол в ряды боевиков".

На видеозаписи, помимо Умарова, запечатлены трое амиров - Абу Супьян (Супьян Абдуллаев), Хамзат и Ислам. Вслед за Умаровым, огласившим указ об отстранении чеченских амиров, берет слово Абдуллаев - первый заместитель (наиб) Умарова, уже долгое время пользующийся большим авторитетом среди боевиков. Он сообщает о своем решении оставаться под байятом (присягой - прим. ред) Умарову и призывает мятежных амиров прислушаться к убеждениям об отсутствии серьезных причин нарушать байят. Затем с подобными заявлениями поочередно выступают амиры Хамзат и Ислам. В конце слово вновь берет Абдуллаев и просит отколовшееся крыло Имарата еще раз тщательно взвесить решение о выходе из подчинения "избранному амиру" Умарову.

Эксперты считают, что случившееся свидетельствует о серьезном расколе в среде боевиков.

Вице-президент Абхазии пережил пятое покушение

23 сентября было совершено пятое по счету покушение на вице-президента Абхазии Александра Анкваба. Выстрел был произведен из гранатомета РПГ-26 в крышу двухэтажного дома, в котором проживает Анкваб в селе Лыхны Гудаутского района. От взрыва вице-президент получил ранения в ногу и в руку. Его жизнь вне опасности. От госпитализации Анкваб отказался.

По официальной версии, покушение на политика связано с его профессиональной деятельностью.

Политсовет общественно-политического движения ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. "Амцахара" и
оппозиционная Партия экономического развития Абхазии (Партия ЭРА) выступили с резким осуждением преступления.

Визит президента Ингушетии в Южную Осетию завершился скандалом

20 сентября президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в составе российской делегации поехал на празднование 20-летия независимости Южной Осетии в Цхинвале.

В самой Ингушетии визит оценили неоднозначно. В частности, советник Евкурова по взаимодействию с общественными организациями Аслан Кодзоев раскритиковал поступок президента Ингушетии. Позднее советник пояснил, что сообщение в ЖЖ не было направлено против Евкурова, а против тех сил, которые втягивают республику в ситуацию вражды.

"Того, что вытворяют эти "братские соседи" в отношении нас, ингушей, при поддержке того же Кремля. Не извинился за подчиненного и даже никакого порицания не высказал, хотя бы для вида, и сам Кокойты - значит, это неизменная позиция осетинской власти. Промолчал и МИД РФ. А нам, ингушам, получается все равно, если судить по поступкам нашим во власти", - заявил Кодзоев.

По мнению советника президента Ингушетии, "Евкуров, увы, поступил как солдат России, а не правитель ингушей", пояснив, что теперь "и без того спорный авторитет власти низложен".

24 сентября Аслан Кодзоев покинул свой пост. Он связывает отставку с текстом в "Живом журнале" про поездку президента  Юнус-Бека Евкурова в Южную Осетию, но не сожалеет о том, что написал сообщение.

"Что ожидалось, то и случилось. Я выразил свое мнение, свою позицию. Причем, я понимал, что для чиновника моего ранга такие вещи недопустимы. Тем не менее, я сказал то, что сказал. Никакого давления со стороны руководства на меня не было. Я сам счел свой поступок не соответствующим чиновничьей этике и правилами поведения", - пояснил бывший советник президента Ингушетии.

Автор: