Бастрыкин: убийца Эстемировой известен, жив и находится в федеральном розыске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийца правозащитницы Натальи Эстемировой известен, он находится на территории России, принимаются меры к его задержанию, заявил сегодня глава СКП РФ Александр Бастрыкин на встрече с делегацией международного комитета по защите журналистов.

Напомним, сотрудница грозненского офиса правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена неизвестными утром 15 июля 2009 года в Грозном. Вечером того же дня ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь обнаружили в Назрановском районе Ингушетии, вблизи села Гази-Юрт.

"Нам совместно с органами внутренних дел удалось серьезно продвинуться в расследовании этого дела. Нам известен исполнитель", – сказал Александр Бастрыкин.

Отметим, что 23 июня "Кавказский узел" опубликовал эксклюзивную информацию со ссылкой на источник, слова которого впоследствии подтвердил и член Совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов. Источник сообщал, что следственные органы вскоре планируют назвать убийцей Эстемировой вербовщика боевиков Алхазура Башаева, убитого в ноябре 2009 года, а мотивом преступления, вероятно, послужит отчет правозащитников с упоминанием Башаева.

Глава СКП отметил, что хотел бы прокомментировать заявления о том, что исполнитель убийства якобы скончался. "По данным спецслужб, совместно с которыми мы ведем розыск, он жив. Более того, находится на территории России. Мы знаем регион, где он находится, и предпринимаем усилия, чтобы его задержать и передать органам правосудия", – цитирует Бастрыкина ИТАР-ТАСС.

"Мы убеждены в виновности предполагаемого исполнителя, она подтверждена доказательствами по делу", - добавил глава Следственного комитета, подчеркнув, что предполагаемый убийца правозащитницы объявлен в федеральный розыск, передает "Интерфакс".

15 июля Дмитрий Медведев, комментируя информацию о том, что власти РФ не проявляют воли к раскрытию убийства сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой, заявил, что точно установлен исполнитель убийства, и он объявлен в международный розыск.

Однако источник, близкий к следствию, на условиях анонимности рассказал, что сделанное Медведевым заявление "основано на том, что еще точно неизвестно, убит ли в действительности Башаев, а сведения о ходе дела предоставляет Медведеву Бастрыкин". Источник также предположил, что, возможно, в ближайшее время основная версия убийства будет изменена, но о заказчике убийства речи пока нет.

Напомним также, что представители ПЦ "Мемориал" политическую ответственность за гибель Эстемировой возложили на президента Чечни Рамзана Кадырова. Кадыров в связи с этими обвинениями подал гражданский иск о защите чести и достоинства. В октябре 2009 года суд взыскал с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч - лично с Орлова. Помимо гражданского иска, по заявлению Кадырова против Орлова возбудили уголовное дело по статье "клевета". 6 июля правозащитнику предъявили обвинение по этому делу.

Автор: