Кавказ за неделю: обзор главных событий с 13 по 19 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование теракта во Владикавказе проходит на фоне масштабных акций общественности, чеченский конгресс в Польше сопровождался задержанием Ахмеда Закаева, на Кавказе подводят первые итоги инвестиционного форума в Сочи - об этом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре событий на Кавказе за неделю с 13 по 19 сентября.

Теракт во Владикавказе: МВД проводит расследование, общественность - митинги

16 сентября число жертв теракта во Владикавказе достигло 18, когда в реанимации Института хирургии им. А.В. Вишневского скончалась 44-летняя Зейнаб Туаева. Количество пострадавших составляет, по последним данным, 202 человека. Между тем Министерство труда и социального развития Северной Осетии начало выплату компенсаций семьям погибших.

По подозрению в причастности к организации взрыва на Центральном рынке были задержаны трое человек. С ними проводятся оперативные мероприятия. К расследованию теракта во Владикавказе подключились правоохранители Ингушетии.

14 сентября ингушские СМИ сообщили о четырех задержанных жителях республики. Их родственники обратились к правозащитникам с просьбой помочь установить их местонахождение. Они заявляли, что официально их никто не уведомлял о причинах задержания и точном местонахождении задержанных. Спустя несколько дней судьба задержанных жителей Ингушетии Сейт-Али Добриева, Магомеда Точиева и Аминат и Хадижат Зандаровых стала известна. Их продолжают допрашивают по делу о теракте.

16 сентября на одном из сайтов боевиков Ингушетии появилось сообщение, согласно которому, они берут на себя ответственность за теракт во Владикавказе 9 сентября. Отмечено, что теракт осуществлен боевиками отряда "Рийад ас-Салихийн" и является продолжением джихада против Северной Осетией.

17 сентября полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что причастные к теракту во Владикавказе лица установлены. По его словам, "следствие продвинулось далеко". При этом руководство Северной Осетии обещает вознаграждение в размере миллиона рублей и анонимность тем, кто предоставит информацию об организаторах теракта.

Теракт вызвал бурную реакцию общественности. Так, 11 сентября у здания правительства Северной Осетии прошел несанкционированный пикет, в ходе которого звучали требования об отставке руководства республики, а также призывы обеспечить безопасность жителей Владикавказа и "усилить контроль за приезжающими из Ингушетии машинами и их пассажирами" после теракта

15 сентября во Владикавказе прошел митинг против террора. На митинге жителям Северной Осетии было предложено самим позаботиться о своей защите от террористической угрозы, не выходя при этом за рамки закона. В частности, речь шла о добровольной народной дружине. За время проведения митинга не было допущено нарушений общественного порядка. Подразделения органов внутренних дел контролировали подступы к месту проведения акции, участники проходили туда через металлодетекторы.

Однако 17 сентября сотрудники милиции в центре Владикавказа  задержали Азамата Агузарова, выступившего с резкой критикой властей на митинге. Агузаров был задержан под предлогом проверки документов до выяснения личности. В тот же день, спустя несколько часов его отпустили.

Кроме того, 13 сентября состоялся марш большой группы осетинской молодежи в сторону села Карца, населенного преимущественно этническими ингушами. Напомним, что по пути молодые люди выкрикивали националистические лозунги и обвиняли ингушей в произошедшей трагедии. На подходах к поселку они были остановлены милицией, а руководителям МВД удалось убедить молодых людей разойтись.

Этот инцидент вызвал обеспокоенность уполномоченных по правам человека Северной Осетии и Ингушетии Валерия Цомартова и Джамбулата Оздоева, которые 17 сентября выступили с совместным заявлением. "Правоохранительным органам следует выявить и наказать не только исполнителей,  но и организаторов злодеяний, всех лиц, разжигающих ненависть между осетинами  и ингушами", - подчеркивается в заявлении.

Всемирный конгресс чеченского народа прошел на фоне задержания Закаева

Под Варшавой 18 сентября завершился трехдневный Всемирный конгресс чеченского народа, участники которого констатировали, что в последнее время мир практически забыл о чеченской проблеме. Участники конгресса призвали ООН создать международный трибунал по Чечне, а ЕС и Совет Европы организовать конференцию по ситуации в республике с участием представителей России

Работа конгресса сопровождалась крупным международным скандалом. Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, прибывший в польскую столицу на Всемирный чеченский конгресс, был задержан полицией в Варшаве 17 сентября. Закаев находится в международном розыске по подозрению в организации незаконных вооруженных формирований и причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве

Прокуратура Польши требовала арестовать его на 40 дней, однако суд отказал прокуратуре, сославшись на то, что Ахмеду Закаеву предоставлено политическое убежище в Великобритании. 19 сентября Закаев выехал за пределы Польши, в Великобританию, но пообещал в скором времени вернуться.

Инвестиционный форум в Сочи: первые итоги

Девятый Международный инвестиционный форум "Сочи-2010" прошел 16-19 сентября в столице зимней Олимпиады 2014 года.

В ходе только двух первых дней работы форума Краснодарский край подписал 179 соглашений на сумму 295 миллиардов рублей. Адыгея подписала девять соглашений и договоров о сотрудничестве на общую сумму 14,6 миллиардов рублей.

Соглашение о реализации инвестпроекта "Автомобильный производственный и исследовательский комплекс - технопарк Интралл" стоимостью более 10 млрд. рублей подписали губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и президент консорциума "Интралл" Анатолий Лейрих". Проект предусматривает образование научно-технического центра по разработке и внедрению в производство новых отечественных автомобилей и создание производственных мощностей по производству 60 тысяч легких коммерческих грузовиков в год. Предусматривается организация до 8 тысяч новых рабочих мест, создание Автозаводского района города Михайловска для работников предприятия.

Кроме того, в ходе работы Международного инвестиционного форума "Сочи-2010" состоялось подписание соглашений о взаимодействии холдинга МРСК с субъектами Северо-Кавказского федерального округа в плане обеспечения электроэнергией и улучшения платежной дисциплины.

Отметим, что наиболее крупные выставочные экспозиции на форуме в Сочи представили Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, Ставропольский край, Татарстан, Башкирия. Также объемные стенды презентовали Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Чеченская Республика и ряд других регионов СКФО и ЮФО.

Автор: