Мелле: программа по сближению жителей Пригородного района дает плоды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программа правозащитного центра "Мемориал" и Немецко-русского обмена "Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса" стала успешной благодаря поддержке администрации района и сотрудников школ, которые активно принимали в ней участие, считает директор Немецко-русского обмена Штефан Мелле, который надеется на дальнейшее развитие программы.

Напомним, в рамках этой программы 17 сентября в селе Куртат прошел "круглый стол" по кредитованию населения, а в январе жители района в таком же формате обсудили вопросы пенсионного обеспечения.

Штефану Мелле не удалось попасть на мероприятие, так как Пригородный район Северной Осетии - это закрытая зона, и въезд иностранцам туда запрещен. Корреспондент "Кавказского узла" встретилась с ним во Владикавказе.

"Мы с самого начала принимали участие, работали вместе с организацией "Мемориал", нашим партнером. Наша роль во многом заключается в поддержке, в том числе и финансовой, этого проекта", - рассказал Штефан Мелле.

Он отметил, что идея проекта совместная: ПЦ "Мемориал" и Немецко-русского обмена, и она зародилась очень давно. "Еще в 2001 году мы задумались над этой темой, потому что взаимоотношения осетин и ингушей тогда уже были болезненными, и хотелось способствовать тому, чтобы они стали лучше и становились лучше с каждым годом. Нам и нашим партнерам потребовалось много времени, чтобы все это получилось, чтобы найти поддержку для такого начинания", - поделился подробностями Мелле.

Мелле считает, что очень важна поддержка руководства Пригородного района - администрации района и школьного образования: "Без них, конечно, ничего не может получиться, и для успеха такого проекта очень нужно, чтобы они тоже принимали активное участие и понимали, что это может пойти всем на пользу".

Несмотря на то, что Штефан Мелле не может попасть в Куртат, один раз он был там в 2008 году, когда стартовал проект и открылся бизнес-центр. Мелле также добавил, что у него тесные контакты с коллегами из ПЦ "Мемориал", преподавателями – со всеми участниками этого проекта.

Директор Немецко-русского обмена полагает, что проект "Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса" проходит хорошо. "Я считаю, что проект сейчас даже более успешен, чем ожидалось в самом начале, потому что я понимаю, что ситуация, обстоятельства во многом сложные, что люди могли не захотеть, администрация могла не поддержать идею. Но, кажется, усердный труд преподавателей и руководителя программы Юлии Чардиной дал результаты", - говорит Мелле.

По его словам, сформировалась коалиция, которая позволила проводить курсы и начать работу с детьми обеих национальностей в школах. "И действительно, появилось много подкрепленных малых бизнесов, что и было нашей целью, а именно - просто улучшить жизненные условия людей и дать им возможность заниматься своим делом, найти применение своим силам", - подчеркнул Мелле.

Он уточнил, что программа будет длиться до конца 2011 года. "Мы надеемся, что ее можно будет продолжить, но это зависит от многих факторов: от того, кто какую поддержку сможет оказать, насколько здешние руководители приветствуют эту программу, насколько это продолжение принимается самими людьми", - поясняет Мелле.

Должно вырасти целое поколение, чтобы конфликт был полностью исчерпан

"Может оказаться, что что-то уже не нужно, а что-то нужно менять, - продолжает собеседник. - И за этим надо следить. В принципе, мы понимаем, что эта работа долгосрочная. Должно, наверное, вырасти целое поколение, которое будет не столь обременено прежним опытом, которое будет хорошо обучено в образовательных учреждениях и которое потом будет выстраивать свою жизнь, чтобы конфликт был полностью исчерпан".

На вопрос, будет ли меняться программа, Штефан Мелле ответил, что есть аспекты, которые остались неизменными, а именно - комплексные курсы для тех, кто хочет создать свой бизнес.

"Сейчас начинаются дополнительно курсы английского языка, есть бесплатная юридическая помощь, также мы предлагаем бесплатные компьютерные курсы населению Пригородного района. Мы думаем, что это тоже часть современного образования - люди должны уметь общаться с современной техникой, чтобы расширять кругозор, развивать свое дело", - сказал Мелле.

Его организация вместе с партнерами расширили работу с детьми в школах. Сейчас там есть предоставленное ПЦ "Мемориал" дополнительное оборудование для досуга, для спортивных занятий. В июне сотрудники этой правозащитной организации провели видеоконкурс, в ходе которого сами дети снимали фильмы про свое село, рассказывали, как они там живут. "Я думаю, этот подход поможет улучшить взаимопонимание", - выразил надежду Мелле.

Во Владикавказе авторы проекта намерены встретиться с католическим епископом. Как заверил Мелле, католическая церковь и церковь в Германии поддерживают программу пожертвованиями немецких граждан, прихожан из чистых побуждений, но никак не вмешиваются в проект, потому что "у них только один интерес - чтобы не было конфликтов, и такие проекты они поддерживают по всему миру". "Мы надеемся получить у них поддержку", - подытожил он.

Корреспондент "Кавказского узла" также поинтересовалась, повлияет ли, по его мнению, теракт 9 сентября во Владикавказе на взаимоотношения между осетинами и ингушами.

Очень важно отследить, кто стоит за терактами и что это за люди

"Мне трудно судить, потому что я здесь редко бываю и узнаю все из новостей и по рассказам здешних людей. Я понимаю, что теракт, конечно, осложняет взаимоотношения, и это очень обидно, потому что все-таки и на политическом уровне, и на уровне некоммерческих организаций многое делается, чтобы напряжение ушло в прошлое. Конечно, в корне лежит очень давний конфликт, который начался еще в тридцатые годы, достиг своего пика в 90-е и поддерживается сейчас отдельными недоброжелательными людьми. Мне кажется, очень важно отследить, кто стоит за терактами и что это за люди", - резюмировал собеседник.

Центр содействия малому бизнесу был открыт в селе Куртат Пригородного района Северной Осетии при содействии ПЦ "Мемориал" в декабре 2008 года. Проект Центра рассчитан на три года, и обучение в нем бесплатно. Учиться здесь могут только жители Пригородного района. Учащихся обучают тому, как правильно создать свой бизнес, читают лекции по экономике, маркетингу, а также обучают компьютерной грамотности.

Напомним, что Пригородный район Северной Осетии является зоной бывшего осетино-ингушского конфликта, где совместно проживают представители обеих национальностей, поэтому и было решено открыть бизнес-школу здесь.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"