Жители Северной Осетии получили консультации по получению кредитов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пригородном районе Северной Осетии в рамках программы Правозащитного центра "Мемориал" и Немецко-русского обмена "Гармонизации межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса" 17 сентября прошел "круглый стол" по кредитованию для жителей района.

"На "круглый стол" по кредитованию, были приглашены слушатели курсов, люди, как уже закончившие эти курсы, так и начинающие. К сожалению, пришли только представители администрации Пригородного района, которые объяснили, что все равно лучше обращаться за помощью к ним", - рассказала корреспонденту "Кавказского узларуководитель программы ПЦ "Мемориал" "Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса" Юлия Чардина.

По мнению Чардиной, беседа была продуктивной, потому что "люди получили ясность, зачем им приходить в администрацию местного самоуправления, что они могут там в перспективе получить". Ощущался недостаток в разъяснениях работников банка, которые обещали быть на "круглом столе", но не пришли.

"Администрация района и республики заинтересована в развитии бизнеса, потому что бизнес - это дополнительные рабочие места, отчисление в бюджет. Многим мы уже оказали помощь. Единственным условием этого было расширение производства и создание дополнительных рабочих мест. Помимо этого, в администрации района практически ежедневно оказываются консультационные услуги", - отметил начальник отдела по экономическому развитию Пригородного района Юрий Хугаев.

По словам Хугаева, в Пригородном районе разработана программа поддержки малого предпринимательства, рассчитанная на 2010-2011 годы. Она включает комплекс мер по оказанию помощи предпринимателям района, которые хотят открыть свое дело, и для тех, кто уже занимаются бизнесом.

"В программе предусмотрена грантовая поддержка особо интересных проектов. Мы проводим конкурс, отбираем среди проектов лучшие и после этого даем рекомендации главе администрации поддержать того или иного кандидата. Уже есть результаты. В селе Тарском мы оказали финансовую поддержку СПК "ФАРН". Мы получили дополнительные отчисления в бюджет района в виде налогов, пять дополнительных рабочих мест. На территории района не было станций технического обслуживания транспорта. В ноябре они заработают. Появится еще шесть рабочих мест", - заверил Юрий Хугаев.

Он уточнил, что в администрацию в основном обращаются люди с вопросами, касающимися бюрократических проволочек. Главный из них - это волокита, затрудняющая получение земельного участка или муниципального помещения для создания предприятия. Еще одна "популярная" проблема - ограниченный доступ к кредитным ресурсам. 

Хугаев подчеркнул, что Сбербанк и Россельхозбанк тесно сотрудничают с администрацией района и предоставляют массу предложений по льготному кредитованию. "Мы оказываем помощь в получении кредита, консультируем, какой вид заимствования выбрать", - добавил работник администрации района.

Жительница села Куртат Мадина Наниева занимается производством блоков и тротуарной плитки. Ей уже оказали помощь, но она хочет обратиться в банк за кредитом, чтобы расширить свое дело. Считает, что "круглый стол" был для нее полезным, она узнала, куда обращаться, что нужно делать.

"Я пришла сюда уже в третий раз. Хочу открыть свое маленькое дело- заниматься скотоводством и пришла, чтобы получить знания. Вопрос кредитования меня волнует, но я до конца еще не уверена и поэтому хотела встретиться с представителями банка и обсудить все, но они не пришли", - посетовала жительница села Октябрьское Ольга Миарагова.

Еще одна жительница этого села Альбина Наниева-Джиоева сказала, что обратится в банк, если он предложит варианты кредитования с не очень высокими процентами. "Я рада, что пришла, потому что не знала, что у нас в администрации есть программа поддержки малого бизнеса. Я хочу заняться развитием производства молочной продукции", - пояснила женщина.

Директор Немецко-русского обмена и партнер программы Штефан Мелле констатировал, что в районе появилось много малых предприятий, по его мнению, это и было целью проекта: "просто улучшить жизненные условия людей и их возможности заниматься своим делом и найти применение своим силам".

Мелле сообщил, что программа продлится до конца 2011 года. "Мы надеемся, что ее можно будет продолжить, но это будет зависеть от многих факторов: от того, кто и какую поддержку сможет оказать, насколько здешние руководители приветствуют эту программу, насколько это продолжение будет интересно самим людям. Может оказаться, что что-то уже не нужно, что-то нужно менять, за этим надо следить", - резюмировал он.

Как утверждает Мелле, у партнеров прграммы есть понимание, что эта работа долгосрочная. "Должно, наверное, вырасти целое поколение, которое не столь обременено прежним опытом, которое хорошо обучено и которое потом выстроит свою жизнь", - заключил директор Немецко-русского обмена.

Напомним, в январе в рамках программы "Гармонизации межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса" уже прошел "круглый стол" по пенсионному обеспечению для жителей Пригородного района.

Центр содействия малому бизнесу был открыт в селе Куртат Пригородного района Северной Осетии при содействии ПЦ "Мемориал" в декабре 2008 года. Проект Центра рассчитан на три года, и обучение в нем бесплатное. Учиться здесь смогут только жители Пригородного района. Учащихся обучают тому, как правильно создать свой бизнес, читают лекции по экономике, маркетингу, а также обучают компьютерной грамотности.

Пригородный район Северной Осетии является зоной бывшего осетино-ингушского конфликта, где совместно проживают представители обеих национальностей, поэтому и было решено открыть бизнес-школу здесь.

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"