В Польше задержан Ахмед Закаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск, задержан польской полицией.

Ранее один из организаторов Третьего Всемирного конгресса чеченского народа Адам Боровский, сообщил, что Закаев явится сегодня вместе с адвокатом в 10.00 мск в окружную прокуратуру в Варшаве для дачи показаний. "Закаев приехал в Польшу не для того, чтобы скрываться, не Польша является врагом Ахмеда Закаева", - подчеркнул Боровский.

Закаев был задержан сегодня польской полицией по дороге в прокуратуру, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, информация об участии Закаева в работе Конгресса вызвала серьезное недовольство российских властей, а представитель Генеральной прокуратуры Польши Матеуш Мартынюк заверил, что если Закаев окажется на территории страны, то будет задержан на основании международного и прокурорского ордеров.

Прокуратура РФ обвиняет Закаева в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. В январе 2010 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии". Сам Закаев это обвинение отвергает.

Члены вооруженного подполья Чечни в свою очередь приговорили Ахмеда Закаева к смерти - за то, что Закаев, по их мнению, отрекся от ислама, признав легитимность правительства Рамзана Кадырова.

Москва неоднократно предпринимала попытки добиться экстрадиции в Россию Закаева, который в настоящее время проживает в Великобритании, но они были безуспешными.

Автор: