В Северной Осетии состоялся митинг против террора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг против террора, проходивший сегодня на площади Свободы возле киноконцертного зала "Октябрь" во Владикавказе, собрал более 500 человек.

За время проведения митинга, который длился около часа, не было допущено нарушений общественного порядка. Подразделения органов внутренних дел контролировали подступы к месту проведения акции, и пропускали участников после проверки посредством металлодетекторов, передает побывавший на месте событий корреспондент "Кавказского узла".

Митинг открыл житель Владикавказа Сослан Нигкоев, который заявил собравшимся, что от имени "молодежного актива Осетии" накануне акции было подготовлено обращение на имя президента России Дмитрия Медведева, председателя правительства России Владимира Путина и главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова.

В связи с последними терактами, происшедшими в республике, "актив молодежи Осетии" составил ряд требований, в которых подчеркивалась необходимость принятия решительных мер по обеспечению безопасности жителей Северной Осетии.

"Необходимо ужесточить режим пропуска на административной границе с соседними республиками, в частности с Республикой Ингушетия, с введением досмотра перемещающихся через границу транспортных средств, грузов, багажа и личных вещей, а также персонального досмотра перемещающихся лиц, а кроме того, следует временно прекратить действия различных программ по заселению и возвращению жителей Ингушетии в населенные пункты РСО-Алания", - привел Нигкоев некоторые из выдвинутых требований "молодежного актива республики".

В обращении также содержались требования, касающиеся борьбы с коррупцией и непрофессионализма среди федеральных и республиканских служащих, включая органы внутренних дел и федеральной службы безопасности.

"Требуем скорейшего и объективного расследования событий 1-3 сентября 2004 года в Беслане, публикации его результатов. Кроме того, требуем от руководства Российской Федерации, руководства республики, экспертного сообщества правовой оценки событий октября-ноября 1992 года на территории Республики Северная Осетия-Алания, а также Конституции Республики Ингушетия, в частности статьи 11-ой указанного документа. Также обращаемся к руководству Российской Федерации, республик Северо-Кавказского федерального округа с просьбой наконец покончить с терроризмом на территории Северного Кавказа, о победе над которым мы должны все услышать", - зачитал обращение Нигкоев.

"Мы слышим на протяжении десятилетий, что борьба ведется, но результатов, как таковых, на сегодняшний день мало, они - есть, но последние события говорят, что действий пока предпринято мало", - добавил он.

Среди участников митинга преобладали молодые люди в возрасте 25-30 лет, и, как выяснил корреспондент "Кавказского узла", участников акции могло быть и больше, если бы в некоторых вузах не устроили дополнительные занятия.

"Понятно, для чего были введены эти дополнительные пары, - сказал в ходе беседы участник митинга студент Игорь. - Просто кто-то не хочет осложнять свои отношения с деканатом, и преподавателями, хотя кто захотел сюда прийти, тот и пришел".

В руках участники митинга держали лозунги, начертанные на листах ватмана - "Осетия - не кладбище… терроризма", "Осетия устала жить в страхе", "Кто нас защитит?", "Беслан. Рынок???", "Мы знаем, что ныне лежит на весах, и что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах и мужество нас не покинет".

Митинг прошел в достаточно спокойной обстановке, не наблюдалось каких-либо массовых дискуссий и споров.

По окончании митинга его участники поставили подписи под зачитанным Нигкоевым документом с требованиями к властям.

Напомним, что 11 сентября во время несанкционированного пикета у здания правительства Северной Осетии, помимо требований об отставке руководства республики, также звучали призывы обеспечить безопасность жителей Владикавказа и "усилить контроль за приезжающими из Ингушетии машинами и их пассажирами" после теракта 9 сентября.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 9 сентября террорист-смертник, находясь в автомобиле "Волга", привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. Помимо смертника погибли 17 человек: 14 - на месте, трое скончались в медицинских учреждениях. Под наблюдением медицинских специалистов различного профиля на 14 сентября оставались 139 пострадавших в результате теракта.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"