МВД Дагестана не подтверждает информацию о гибели лидера джамаата "Шариат"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД Дагестана нет информации о гибели лидера джамаата "Шариат" Ибрагима Гаджидадаева в ходе штурма дома в Махачкале 12 сентября.

"В настоящее время информации о том, что Гаджидадаев был уничтожен, нет. Сейчас нет даже информации, что он там вообще находился во время боя", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сотрудник пресс-службы МВД Дагестана, не назвавший своей фамилии.

Напомним, что 13 сентября источник в оцеплении на месте спецоперации сообщил местным журналистам о том, что в результате боя в Махачкале убит лидер джамаата "Шариат" Ибрагим Гаджидадаев. Об этом рассказал находившийся на месте событий журналист дагестанского издания "Черновик" Абдула Алисултанов.

Источники в силовых структурах рассказали журналисту о перехваченном спецслужбами телефонном звонке Гаджидадаева "своим", который он сделал, когда спецоперация с целью его поимки только началась.

Однако сегодня непредставившийся сотрудник МВД Дагестана указал на то, что в распоряжении ведомства уже есть списки убитых во время спецоперации в Махачкале, которая длилась с 12 по 13 сентября. И Гаджидадаева в этом списке нет.

Главный редактор дагестанского издания "Новое дело" Марко Шахбанов в свою очередь заявил, что, по информации его осведомленного источника, из группировки Гаджидадаева в ходе спецоперации в Махачкале 12-13 сентября не был убит ни один человек. Как утверждает Шахбанов, в том бою принимали участие люди из кизилюртовской и махачкалинской группировки.

Как отметил собеседник, "у Гаджидадаева на данный момент наиболее подготовленная и оснащенная группировка боевиков, но не самая многочисленная, хотя его фигура на фоне некоторых выходит на первый план". По словам Шахбанова, если убитый ранее Магомедали Вагабов, готовил акции против сотрудников различных силовых структур, то Гаджидадаев "работает больше по политикам, чиновникам и коммерсантам", занимаясь "отъемом финансовых средств", "налогов" в пользу вооруженного подполья.

Непосредственно в боевых операциях, террористической деятельности, Гаджидадаев особо не отметился. "По моей информации, он убивал силовиков только в том случае, если они лично ему мешали, пытались его "приглушить", - резюмировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Марко Шахбанов.

Собеседник также добавил, что если Вагабов вел активную идеологическую работу, то Гаджидадаев "широкими прокламациями не известен".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"