Польская прокуратура намерена арестовать Ахмеда Закаева в случае его приезда в Польшу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Польская прокуратура не выдавала ордер на задержание бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева в случае его приезда в страну на "Всемирный чеченский конгресс", однако он будет задержан на основании международного ордера, если появится на территории Польши, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Польши Матеуш Мартынюк.

Напомним, российская прокуратура обвиняет Закаева в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. В январе 2010 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии", но Закаев это обвинение опроверг.

"Всемирный чеченский конгресс" пройдет с 16 по 18 сентября в Варшаве, он организован правительством непризнанной Республики Ичкерия. Организаторы заявляют, что в нем примет участие около 300 представителей чеченской диаспоры из разных стран.

Посол России в Польше Александр Алексеев уже заявил, что Москва потребует выдачи обвиняемого в терроризме Закаева в случае его появления на конгрессе, пишет сегодня польская газета "Gazeta Wyborcza".

Представитель МИД Польши Марцин Босацкий прокомментировал слова Алексеева так: "Поначалу мы подождем такого запроса, а затем ответ на него даст независимая польская прокуратура". Босацкий добавил, что "у МИД Польши нет никаких правовых оснований для отказа Закаеву во въезде в страну".

"Польша является демократическим государством, и в стране проводились, проводятся и будут проводиться самые разнообразные общественные съезды и собрания, это гарантируется демократической конституцией", - подчеркнул представитель МИД.

Позже пресс-секретарь главного коменданта полиции Польши Мариуш Соколовский заявил, что "правила международного розыска обязывают все страны-участницы Интерпола арестовывать преследуемое им лицо". Он отметил, что если Закаев появится в Польше, то будет задержан либо полицией, либо пограничными службами, передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Польши Матеуш Мартынюк пояснил, что прокуратура Польши не выдавала дополнительного ордера на задержание Ахмеда Закаева, потому что в Польше нет дела против Закаева, уточняет РИА Новости.

«Ахмед Закаев объявлен в международный розыск, и обязанностью польской полиции является его арест и передача окружной прокуратуре. После допроса задержанного прокуратура обратится в суд, который должен вынести решение о временном аресте», - отметил Мартынюк.

По его словам, польская прокуратура немедленно проинформирует о данном факте российских коллег, чтобы они смогли обратиться с запросом об экстрадиции.

Как сообщал "Кавказский узел", Москва неоднократно предпринимала попытки добиться экстрадиции в Россию Закаева, который в настоящее время проживает в Великобритании. Члены вооруженного подполья Чечни приговорили Ахмеда Закаева к смерти за то, что, по их мнению, Закаев отрекся от ислама, начав сближение с правительством Рамзана Кадырова.

Отметим, что в Чечне началась подготовка к проведению Всемирного конгресса чеченского народа, который должен пройти в Грозном 12-13 октября. В августе 2009 года сообщалось, что по итогам встречи председателя парламента Чеченской республики Дуквахи Абдурахманова и лидера правительства непризнанной Ичкерии в изгнании Ахмеда Закаева была достигнута договоренность о проведении Всемирного конгресса чеченского народа.

Автор: