Милиция не пыталась спасти раненного в Ингушетии имама, говорят очевидцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очевидцы покушения на известного ингушского имама Хамзата Чумакова опровергают заявление МВД Ингушетии о том, что сотрудники правоохранительных органов предприняли все меры для спасения духовного деятеля.

Напомним, Хамзат Чумаков получил ранения 14 сентября около 8.40 при взрыве самодельной бомбы под его автомобилем в Назрани в районе Экажевского круга.

В день покушения МВД Ингушетии разместило на своем сайте сообщение, в котором отмечается, что жизнь Чумакова спасли прибывшие первыми на место взрыва сотрудники милиции. По информации ведомства, милиционеры в течение "двух-трёх минут прибыли на место происшествия", "резиновым жгутом остановили кровотечение и на первой же автомашине отправили Хамзата Чумакова в больницу".

По словам же очевидцев происшествия, сотрудники милиции после взрыва выжидали на месте происшествия, не допуская никого к машине, и не пытались спасти его сами. Об этом очевидцы рассказали корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности.

"Мы своими глазами видели, как милиция стояла в плотном оцеплении и никого не допускала к Чумакову, а он в это время горел в машине. Его спасли только благодаря активному вмешательству нескольких молодых людей, которые силой прорвались к Чумакову и вытащили его из машины. Они и спасли ему жизнь", - утверждает очевидец, по мнению которого, версия сотрудников правоохранительных органов о том, что на жизнь имама покушались боевики, ничем необоснованна.

Чумаков Хамзат является имамом мечети в Насыр-Кортском муниципальном округе Назрани уже несколько лет. Проповеди Чумакова и его лекции на компакт-дисках пользуются большой популярностью среди населения республики. Имам долгое время обучался религиозным наукам в учебных заведениях Египта. Чумаков женат, имеет трех сыновей. Сейчас имам в тяжелом состоянии находится в Центральной республиканской больнице, ему ампутировали ногу.

Напомним, в августе этого года в населенном пункте Экажево Назрановского района Ингушетии имам местной мечети обнаружил под своим автомобилем самодельное взрывное устройство.

В июне неизвестные обстреляли в Назрани дом местного муллы - 40-летнего Ибрагима Леймоева. Пострадавших в результате инцидента не было.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"