Салман Радуев не хочет сидеть в тюрьме всю жизнь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд РФ поступила жалоба Салмана Радуева на приговор ВС Дагестана, приговорившего террориста к пожизненному заключению. Об этом сообщили РБК в ВС РФ, Напомним, что 25 декабря 2001г. С. Радуев был признан виновным в организации умышленных убийств мирных граждан и сотрудников милиции, организации захвата заложников Кизляре и Первомайском в Дагестане в январе 1996г., а также в организации взрыва на железнодорожном вокзале в Пятигорске летом 1995г.

В соучастии в совершении этих преступлений были признаны виновными подельники С. Радуева Турпал-Али Атгериев (был приговорен к 15 годам лишения свободы), Хусейн Гайсумов (8 лет) и Асланбек Алхазуров (5 лет). Они также подали кассационные жалобы на приговор суда.

Салман Радуев родился в 1967 года в Гудермесе. После окончания школы и службы в армии работал в Чечено-ингушском обкоме ВЛКСМ. В 1992 году он возглавил вооруженное формирование "Президентские береты", поддерживающее президента Чечни Джохара Дудаева. Воевал против российских войск в первую Чеченскую войну. В 1996 -1997 годах С. Радуев являлся командующим вооруженным подразделением "Армия генерала Дудаева".

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"