Следствие не исключает, что имама в Ингушетии пытались убить за критику боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имама Насыр-Кортовской мечети Хамзата Чумакова, скорее всего, пытались убить из-за его выступлений против представителей вооруженного подполья, сообщили в правоохранительных органах Ингушетии.

Напомним, Хамзат Чумаков получил ранения сегодня около 8.40 при взрыве самодельной бомбы под его автомобилем в Назрани в районе Экажевского круга.

По словам источника, "следствие рассматривает различные версии совершенного преступления, основная из которых - воспрепятствование служебной деятельности", поскольку имам в проповедях для молодежи "не раз открыто высказывал жесткую критику в адрес участников бандподполья, которое все эти годы терроризирует население республики", передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время священнослужитель находится в республиканской клинической больнице, его состояние медики оценивают как крайне тяжелое. "Имаму ампутировали ногу, врачи борются за его жизнь", - сообщили в больнице.

Напомним, в августе этого года в населенном пункте Экажево Назрановского района Ингушетии имам местной мечети обнаружил под своим автомобилем самодельное взрывное устройство.

В июне неизвестные обстреляли в Назрани дом местного муллы - 40-летнего Ибрагима Леймоева. Пострадавших в результате инцидента не было.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: