Армянский правозащитник "уходит" в политику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший политзаключенный, председатель объединения "Самоопределение" Паруйр Айрикян, 14 марта подал в отставку с поста председателя Комиссии по правам человека при президенте Армении, которую он возглавлял с 1998 года.

Как заявил Паруйр Айрикян, такое решение продиктовано тем, что, по его мнению, правозащитники не имеют возможностей решать практические вопросы, и поэтому он снова "уходит" в политику. "По своей натуре я политический деятель. Учитывая, что для нашего общества достаточно четырех лет для выявления пробелов в области прав человека, я решил заняться теперь решением накопившихся проблем", - отметил Айрикян.

Паруйр Айрикян основал объединение "Самоопределение" (до мая 1996 года партия "Объединение национального самоопределения") в сентябре 1987 года. По его замыслу, это должна была быть радикальная национал-демократическая организация. Программные положения партии: присоединение Карабаха и Нахичевани к Армении, воссоединение с турецкой Арменией, объединение всех армян на территории Армении, восстановление национальной культуры и духовное возрождение нации, решение экологических проблем. Выступает за становление "справедливой Армении" на основе христианской демократии.

источник: ИА "ПРИМА"