Кокойты: Южная Осетия заинтересована в интеграции в Союз России и Белоруссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы экономического и политического сотрудничества Южной Осетии с Союзом России и Белоруссии были обсуждены президентом республики Эдуардом Кокойты и Государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным на встрече в Москве.

В числе рассмотренных вопросов - возможность реализации совместных проектов, которые способствовали бы развитию экономики Южной Осетии, например, в сфере строительства, создание новых рабочих мест, сообщает ИА "Рес".

По окончании встречи Эдуард Кокойты заявил журналистам о том, что его республика хотела бы войти в Союзное государство. "Южная Осетия в этом очень заинтересована", – подчеркнул он. Конкретные сроки в ходе встречи не обговаривались, передает "Интерфакс".

Глава Южной Осетии и ранее высказывался за вхождение в Союз России и Белоруссии. Как писал "Кавказский узел", об этом он, в частности, заявил в конце августа прошлого года, уточнив при этом, что речь не идет о вхождении в состав РФ. А примерно за месяц до этого Кокойты не исключал присоединения ЮО к России.

Напомним, что после августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Автор: