В Чечне задержан мужчина, подозреваемый в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Веденского района Чечни задержан сотрудниками силовых структур в Грозном по подозрению в содействии участникам вооруженного подполья.

"В Октябрьском районе города Грозного в ходе реализации оперативных данных, сотрудники правоохранительных органов установили и задержали 48-летнего жителя населенного пункта Ца-Ведено Веденского района. Он сознался в том, что летом 2004 и весной-осенью 2008 года являлся активным пособником бандформирований", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД Чечни.

По словам офицера, "в июне и июле 2004 года задержанный на выделенные неизвестным ему участником незаконных вооруженных формирований денежные средства в размере 500 евро приобретал и передавал боевикам продовольствие".

"В период с апреля по октябрь 2008 года задержанный неоднократно закупал и переправлял бандитам продукты питания. При этом общие расходы на приобретение продовольствия в указанный промежуток времени, по его признанию, составили порядка 65 тысяч рублей. В настоящее время с подозреваемым продолжают работать следователи", - говорит милиционер.

Пока неизвестно, выделен ли подследственному адвокат и какова позиция родственников задержанного.

В минувшие выходные в населенном пункте Халкелой Шатойского района милиционеры задержали 45-летнего местного жителя, также подозревавшегося в оказании помощи участникам вооруженного подполья.

Кроме того, по информации МВД, в Урус-Мартановском районе с повинной явился 41-летний уроженец Наурского района сознавшийся в том, что в 1999 - 2000 годах он состоял в одном из отрядов боевиков и принимал участие в боевых действиях в населенном пункте Комсомольское Урус-Мартановского района.

За первые семь месяцев этого года, согласно официальным данным, в Чечне было задержано 128 участников вооруженного подполья и их пособников и три вербовщика боевиков. Еще 28 человек, подозреваемых в причастности к вооруженным формированиям сепаратистов, силовикам удалось склонить к явке с повинной. 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"