Установлена личность смертника, совершившего теракт под Буйнакском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалистам удалось установить личность террориста-смертника, совершившего теракт 5 сентября на военном полигоне "Дальний" под Буйнакском в Дагестане. По данным МВД Дагестана, это 26-летний Замир Терекбаев, уроженец селения Андрей-Курган Нефтекумского района Ставропольского края.

Напомним, в ночь на 5 сентября автомобиль "Жигули", начиненный взрывчаткой, за рулем которого, как считают силовики, находился террорист-смертник, взорвался на территории полигона "Дальний", где расположен палаточный городок военнослужащих. По последним данным, при теракте погибло четыре человека, ранения получили 35 человек.

"Установлено совпадение дактилоскопической карты смертника с отпечатками пальцев Терекбаева, полученными 2 ноября 2002 года на сборном пункте Ставропольского края", - констатировали сегодня в пресс-службе МВД Дагестана, передает "Интерфакс".

По словам руководителя военно-следственного отдела воинской части 68804, подполковника юстиции Альберта Кокоева, проверяется информация о том, что  смертников, возможно, было двое, отмечает РИА Новости.

Ранее в правоохранительных органах Буйнакска заявляли, что на месте взрыва в военном городке обнаружены двигатель и фрагменты регистрационного номера автомобиля, а также останки террориста-смертника, по которым можно установить его личность.

Как сообщал "Кавказский узел", министр обороны РФ Анатолий Сердюков считает, что меры по предотвращению теракта на полигоне "Дальний" в Дагестане оказались недостаточными, действовать следовало более жестко. По мнению следствия, караул воинской части полевого лагеря, не был полностью готов к отражению атаки смертника.

Между тем, как сообщил официальный представитель Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, только благодаря действиям водителя машины ГАЗ-66, который перекрыл дорогу террористу-смертнику, удалось избежать большего количества жертв. По словам полковника, водитель остался жив, в настоящее время он находится в больнице.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане неизвестные бросили гранату в сотрудников ГИБДД", "Количество жертв перестрелки в Махачкале возросло до трех человек", "В Махачкале в результате нападений убиты два человека".

Автор: