Спецсамолет Минобороны эвакуирует раненых из Буйнакска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для эвакуации пострадавших в результате теракта в Буйнакске на аэродром Махачкалы вылетел спецсамолет Минобороны, сообщил начальник управления пресс-службы и информации ведомства.

"В настоящее время раненые находятся в военном госпитале Буйнакска и городской больнице, - сообщил представитель Минобороны.

По словам источника, на аэродром Махачкалы вылетел спецсамолет для эвакуации раненых, передает ИТАР-ТАСС.

Автомобиль "Жигули", начиненный взрывчаткой, за рулем которого, по всей видимости, был террорист-смертник, сегодня ночью взорвался на территории полигона "Дальний", где находится палаточный городок военнослужащих. Ранее сообщалось, что 13-16 человек получили ранения, затем о трех погибших и 26 раненых. Число погибших при теракте к утру увеличилось до пяти человек, раненых - до 39.

Боевому охранению полевого лагеря 136-й мотострелковой бригады удалось заблокировать въезд на территорию лагеря автомобиля террориста и тем самым предотвратить еще более масштабные жертвы, сообщил официальный представитель Минобороны полковник Алексей Кузнецов.

"Неуправляемый автомобиль смертника врезался в грузовой автомобиль воинской части, которым перегородили въезд на территорию лагеря. Подрыв произошел на окраине расположения части, и тем самым были предотвращены более масштабные жертвы, так как террористу не удалось въехать в центр, где находился основной личный состав", - цитирует Кузнецова РИА "Новости".

Эту информацию подтверждают и саперы. По их информации, мощность взрывного устройства, приведенного в действие террористом-смертником составила до 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.

«Это подтверждают воронка, образовавшаяся на месте взрыва, а также мощность взрывной волны, которая прошла по лагерю военных», - сказал представитель правоохранительных органов.

По мнению взрывотехников-специалистов, в случае, если бы заминированному автомобилю удалось въехать в центр военного лагеря, то число погибших исчислялось бы десятками.

В результате взрыва серьезные повреждения получили ряд объектов на территории воинской части.

На автомашину сотрудников милиции, ехавших на место ЧП, тоже было совершено нападение. У обочины дороги во время проезда сработало взрывное устройство. Тогда никто не пострадал.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

 Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане неизвестные бросили гранату в сотрудников ГИБДД", "Количество жертв перестрелки в Махачкале возросло до трех человек", "В Махачкале в результате нападений убиты два человека".

Автор: