В Беслане прошел день тишины в память о погибших при теракте в школе №1

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 2 сентября, в Беслане прошел традиционный день тишины: в течение всего дня люди приходили в школу №1 и на мемориальное кладбище в "Город Ангелов", чтобы отдать дань памяти погибшим в результате теракта в сентябре 2004 года.

В этот день во двое школы №1 в Беслане состоялась установка и освещение креста на месте строительства храма, процессию провел архиепископ Владикавказский и Стравропольский Феофан. Основные траурные мероприятия состоятся сегодня, 3 сентября.

Все говорят, время лечит, а мне с каждым годом все труднее становится



По прошествии шести лет многие потерпевшие до сих пор не могут общаться с журналистами - тяжело. Так, Фатима Келехсаева потеряла в теракте 14-летнюю дочь. 1 сентября 2004 года она в первый раз пошла в эту школу.

"Мы учились в селе, там вводилось только профильное обучение, я хотела
дать ей лучшее, здесь было больше возможностей, - рассказывает Фатима корреспонденту "Кавказского узла". - Лучше бы она вообще школу не видела, хотя она у меня была отличницей, любила учиться, читать. Все говорят, время лечит, а мне с каждым годом все труднее становится".

"За все отвечает правительство, - уверена женщина. - Я считаю, что если бы больше внимания оказали, пришли бы в эти три дня, приехали бы сюда, исход был бы совсем другой. Меня в этом никто не переубедит".



Любовь Саламова пришла в школу №1, чтобы почтить память погибшего внука. "Мне как пострадавшей легче не стало. Кажется, что это только-только случилось. У меня погиб внук, которому было 14 лет. Нисколько не легче, просто иногда боль притупляется. Мне лучше никогда не будет. Его не вернуть", - говорит женщина со слезами на глазах.

"Знаете, когда сюда приходишь, то эти шесть лет, как будто шесть
дней, даже как шесть часов - также больно, тяжело, трудно сдержать
эмоции. Это страшно... Здесь были мои знакомые, друзья, которых больше не стало. Я прихожу к ним. 1 сентября я вышла с работы, подошла к школе
и обходила школу кругами, чтобы добраться до дома. И так все три дня. Я считаю, что таких жертв можно было избежать. Я сейчас вижу, сколько
человек охраняет территорию и вокруг нее, а когда надо было, почему-то
не было их", - сказала жительница Беслана Эльвира Кадиева.

Эти шесть лет, как будто шесть дней, даже как шесть часов - также больно, тяжело, трудно сдержать эмоции

Вечером 2 августа по предложению комитета "Матери Беслана" на площадке возле бесланского Дворца культуры прошел концерт-реквием "Память сердца". В его программе прозвучали песни и стихи, посвященные бесланской трагедии, в исполнении известных музыкальных коллективов и артистов республики. Сегодня траурные мероприятия в Беслане продолжатся.

Во время захвата средней школы №1 в Беслане в сентябре 2004 года, в заложниках оказались дети, их учителя и родители, пришедшие на праздничную "линейку" 1 сентября. В первый же день террористы убили несколько человек. В течение более двух суток около 1300 заложников удерживались в заминированном здании школы. 3 сентября в 13.05 произошел взрыв двух бомб, установленных террористами в спортзале, где находилась основная часть заложников. В результате взрывов, последовавших за ними, пожара и стрельбы террористов в Бесланской школе погиб 331 человек, в том числе 186 детей. Среди погибших 11 сотрудников отрядов "Альфа" и "Вымпел" ФСБ России, принимавших участие в освобождении заложников, а также два спасателя отряда "Центроспас" МЧС России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"