Азербайджанский военнослужащий заблудился по пути в часть и попал в плен, говорят его родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Младший сержант Вооруженных сил Азербайджана Роман Новруз оглы Хусейнов, который вечером 27 августа перешел линию соприкосновения и попал в плен к военнослужащим карабахской армии, заблудился, возвращаясь в часть, рассказал его отец Новруз Хусейнов.

По данным карабахской стороны, Роман Новруз оглы Хусейнов вечером 27 августа перешел линию соприкосновения и сдался. По их информации, это произошло из-за дедовщины в части азербайджанского военнослужащего.

Родственники азербайджанского солдата утверждают, что связь с ним прервалась 22 августа. По словам отца военнослужащего, Роман Хусейнов после демобилизации из армии в 2004 году на добровольной основе остался служить в воинской части.

"После демобилизации в 2004 году он пожелал получить военное образование в школе прапорщиков. После завершения сержантских курсов получил назначение в воинскую часть, дислоцированную в Дашкесанском районе", - сказал Новруз Гусейнов, добавив, что никаких проблем с командирами и сослуживцами у сына не было. 

В последний раз Роман Хусейнов разговаривал с матерью утром 22 августа. Затем он позвонил друзьям в Гянджу, попросил их заехать за ним, чтобы получить зарплату и сходить в баню. Друг до вечера ожидал своего товарища у части, однако не получил от него вестей. Ночью же отцу Хусейнова сообщили о том, что его сын пропал без вести.

Родственники военнослужащего считают невозможным добровольный переход военнослужащего на армянскую сторону. По их словам, Роман мог заблудиться и забрести на армянские позиции по пути из позиции в расположение части, отмечает ANS.

Официальных комментариев представители Минобороны Азербайджана, Госкомиссии по работе с пленными и пропавшими без вести, азербайджанского представительства Международного комитета Красного креста пока не давали, передает Aze.az.

Как сообщал "Кавказский узел" подобный случай произошел в Нагорном Карабахе в мае прошлого года. Военнослужащий срочной службы 702-й мотострелковой бригады ВС Азербайджана сержант Анар Гаджиев перешел границу линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск и сдался армянским военнослужащим, несущим службу на передовой. По информации армянской стороны, причиной перехода стали неуставные отношения в азербайджанской армии.

Автор: