Прокурор Нагорного Карабаха: пожары на границе перекидываются со стороны Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожары на ряде приграничных участков перекидываются на территорию Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана, сообщил генеральный прокурор республики Аршавир Гарамян. 

В ходе совещания городские и районные прокуроры представили результаты контроля по борьбе с пожарами и поджогами во время сбора урожая зерновых.  

На основе материалов, предоставленных Спасательной службой Карабаха, возбуждены уголовные дела, ряд материалов пока находится на стадии проверки, а в связи с определенными фактами в возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия состава преступления.

В Мартакертском, Аскеранском, Кашатагском и Гадрутском районах республики также зарегистрированы случаи возгорания жилых домов, информируют "Новости-Армения".

В то же время и в Армении, и в Азербайджане ситуация с пожарами остается пока напряженной. Так, 26 августа сотрудникам противопожарной службы МЧС Азербайджана удалось ликвидировать пожары в Хызинском, Зардабском и Сиязанском районах.

По сообщению пресс-службы МЧС, пожаром были охвачены лесное хозяйство на территории села Гарабулаг Хызинского района площадью 60 га, засеянные зерновые поля площадью 4 га в селе Чайлы Зардабского района и кустарники площадью 2 га на муниципальных землях села Бешдам Сиязанского района.

Сотрудники пожарной службы МЧС также локализовали пожары на полях сел Имадхан Илхыджисы Хачмазского района и Джамджамилли Гобустанского района, отмечают "Новости-Азербайджан".

В то же время за семь месяцев в Армении зафиксировано три случая возникновения лесных пожаров, заявил заместитель начальника Управления спасательными силами Спасательной службы Армении, полковник Павел Гезалян.

По его словам, один пожар произошел в Гехаркуникской области. "Второй случай имел место на территории, прилегающей к зоне отдыха "Капутак Севан", а третий - в области Вайоц Дзор, а точнее в Джермуке", - уточнил Гезалян.

Согласно его информации, за семь месяцев количество пожаров в столице и областях резко выросло. "С января по август в республике было потушено в целом 1653 пожара против 837 за тот же период прошлого года (рост составил 103%), из которых 912 - возникли в Ереване. Это почти вдвое больше, чем в 2009 г.", - отметил представитель Спасательной службы Армении, добавив, что в 99% случаев виноваты сами люди.

"Окурки и фейерверки", - главные, по словам Гезаляна, причины пожаров, передает News.am.

С начала сезона повышенной пожароопасности в Нагорном Карабахе проводится ряд превентивных мероприятий для обеспечения уборки урожая зерновых культур без потерь. Спасательная служба осуществляет круглосуточное дежурство на 20 специально созданных и оснащенных пожарными машинами и соответствующей техникой противопожарных пунктах вблизи посевных площадей.

Напомним, в 2008 году, министр сельского хозяйства Нагорного Карабаха Армо Цатрян заявил, что большинство пожаров на территории Карабаха возникает в результате выстрелов с азербайджанской стороны трассирующими пулями.

Автор: