Патриарх Грузии готов передать все церковные земли народу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Патриарх Грузии Илия II выступил с инициативой передать находящиеся в ведении православной церкви земли населению и построить на них специальные села.

Как сказал Патриарх на сегодняшней проповеди в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси, в Грузии очень остро стоит демографический вопрос. По его словам, некоторые села страны, где прекрасная почва и получают хороший урожай, пустуют. Патриарх привел в пример существующие в Израиле специальные села, где население вместе осуществляет сельскохозяйственные работы, и вместе делит урожай. На работах же там заняты молодые люди.

"Церковь Грузии владеет несколькими тысячами гектаров земли. Я готов передать эту землю людям, которые создадут такие села. В этих селах будут храмы, школы, места отдыха. Думаю, что мы сформируем концепцию в связи с вышеуказанным вопросом", - сказал Патриарх.

По его словам, в селах непременно должна жить молодежь, которая должна размножить нацию, сообщает "Грузия-Onine".

Власти Грузии, по словам Патриарха, готовы оказать содействие в реализации этой идеи, передает "Русская служба новостей".

Как сообщал "Кавказский узел", по данным Всемирного Банка, к 2025 году население Грузии может сократиться на 17%, а численность населения в возрасте выше 65 лет может возрасти с ныне существующих 13% до 18%.

В июне 2008 года директор центра репродукции человека имени И. Жордании Дженари Кристесашвили, обращаясь к теме неутешительных прогнозов ученых относительно демографической ситуации в Грузии, заявил, что главной причиной сокращения рождаемости в стране является тяжелое материальное положение семей, и что эту проблему могла бы решить легализация многоженства.

Автор: