Власти Грузии оплатят лечение пострадавших при взрыве в Ткибули шахтеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии оплатят лечение пострадавших при взрыве на шахте по добыче каменного угля в Ткибули и возьмут на себя траты на похороны погибших, сообщает пресс-служба президента страны. Глава Грузии Михаил Саакашвили также потребовал укрепить дисциплину в шахтах.

"Дисциплина у вас нарушена, и этот вопрос обязательно должен быть урегулирован", - сказал Сакашвили на встрече с шахтерами в городе Ткибули.

Президент Грузии заявил, что так продолжаться не может. "Я поручу правительству, чтобы здесь постоянно работали инспектора по безопасности, которые будут строго контролировать ситуацию", - цитирует Саакашвили "Интерфакс".

В результате взрыва 27 августа на шахте им. Миндели в грузинском городе Ткибули погибли трое и ранены семь шахтеров.

По состоянию на 28 августа все семеро пострадавших шахтеров находятся в тбилисском Ожоговом центре. Двоих пострадавших, которых сначала поместили в клинику им. Гудушаури, также перевели туда. Все семеро пациентов находятся в реанимации, информирует "Грузия Online".

Выделить средства на похороны жертв трагедии и лечение раненых распорядился президент Грузии. Он также выразил соболезнования семьям погибших шахтеров.

По факту взрыва ведется следствие. Взрыв метана - единственная версия ЧП. Устанавливается, откуда появилась искра, которая вызвала его воспламенение. Кроме того, идет подсчет ущерба, сообщают "Новости-Грузия".

Это уже второй взрыв в ткибульской шахте за этот год. В результате взрыва 3 марта там погибли четверо шахтеров. Тогда взрыв на шахте имени Миндели в Ткибули стал следствием неосторожности самих рабочих - таково было заключение специальной комиссии, которая месяц изучала причины несчастного случая. Согласно выводам комиссии, шахтеры отставили оборудование включенным и возникшая искра вызвала воспламенение метана.

Автор: