Ашот Арутюнян: Ваан Халафян скончался из-за безответственных действий полицейского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении бывший начальник уголовного отделения полиции г.Чаренцавана Ашот Арутюнян, обвиняемый в доведении до самоубийства 24-летнего Ваана Халафяна, в своих показаниях заявил, что самоубийства не было, а смерть Халафяна наступала в результате безответственных действий одного из полицейских.

Напомним, что 13 апреля в отделение полиции Чаренцавана доставили 24-летнего Ваана Халафяна, которого обвинили в краже. В тот же день молодой человек скончался. По утверждению полиции, Халафян, находясь в отделе профилактики чаренцаванского отделения полиции, убил себя ножом, который он взял из шкафа в кабинете начальника отдела. Мать Ваана Анаит Халафян заявила, что Ваан подвергся пыткам.

"Тот, кто собирается осуществить самоубийство, не поднимает одежду перед тем, как ударить себя ножом и не наносит себе два удара ножом, один - глубиной в 3 сантиметра, а другой - глубиной в 12 сантиметров. Никто на это не хочет обращать внимание", - сказал Арутюнян во время дачи показаний на заседании суда 27 августа.

По его словам, он специально интересовался у хирургов и они сказали, что для того, чтобы достать из брюшной полости нож, надо было иметь очень много силы.

"Ваан Халафян не мог в присутствии сотрудников полиции искать в шкафу нож, найти его и покончить с собой. Если бы произошедшее было самоубийством, то на ноже обязательно остались бы отпечатки пальцев Ваана. На ноже нет ни одного пригодного отпечатка. Это обстоятельство также в значительной степени пролило бы свет на реальную картину произошедшего. Самоубийства не было. Я заявляю, что смерть гражданина наступила из-за безответственных действий одного из полицейских", - утверждает Арутюнян.

По словам обвиняемого, инцидент произошел в его отсутствие. Он услышал шум из кабинета, где находился Халафян. Когда он вошел, в комнате все стулья были вперемешку: один стул валялся на полу, что свидетельствовало об имевшей место потасовке. Находившийся в комнате сотрудник полиции Морис Айрапетян якобы держал в руках нож и сообщил Ашоту Арутюняну, что этим ножом Халафян нанес себе удары.

"Я рассчитывал на объективность следственного органа, однако Специальная следственная служба (ССС) выполняет заказ и пытается спасти честь полицейских. Объективного расследования не было, ибо в этом случае на ноже были бы обнаружены отпечатки пальцев Мориса Айрапетяна. Я сказал и еще раз говорю, по этому делу есть заказ, пытаются спасти авторитет полиции. Давайте раскроем правду. Вы тоже приходите в ужас от мысли, что в полиции от рук полицейского умирает человек",- заявил Ашот Арутюнян.

Последний принял обвинение в том, что 24-летний Халафян был подвергнут приводу в полицейский участок незаконно, вместе с тем, бывший полицейский заметил, что он отдавая этот приказ выполнял волю своего вышестоящего начальства.

Относительно того, зачем Морису Айрапетяну нужно было давать против него ложные показания, Ашот Арутюнян ответил, что этим Айрапетян скрыл тот факт, что своими действиями причинил смертельное ранение Ваану Халафяну. По убеждению Ашота Арутюняна, дав против него показания, Морис Айрапетян пошел на сделку со Специальной следственной службой с целью сокрытия правды.

"Я имею в виду следующее: ты даешь определенные показания, и тебя освобождают. На ту же сделку пошли и другие сотрудники полиции, давшие против меня показания. ССС оказала прямое давление на подсудимых Гарика Давтяна и Гагика Казаряна с тем, чтобы они дали против меня показания", - говорит Арутюнян.

По утверждению подсудимого Арутюняна, ССС попыталась заключить сделку и с ним, предлагая дать показания против его руководства.

"Я прямо заявляю, было такое предложение: напиши на своих начальников, а мы посмотрим, что дальше будем делать. Если бы я что-то совершил, то автоматически принял бы это предложение, чтобы быстро освободиться от этого наказания. Но я сейчас заявляю, что я ничего не совершал", - утверждает подсудимый.

Отметим, что на предыдущем заседании суда бывший полицейский Ашот Арутюнян заявил, что не собирается быть "козлом отпущения" в деле об убийстве Халафяна.

Следующее судебное заседание состоится 3 сентября.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в рамках уголовного дела, расследуемого Специальной следственной службой, обвиняются четверо полицейских. Арестованному начальнику отдела уголовного розыска чаренцаванского отдела полиции Ашоту Арутюняну предъявлено обвинение по статье 309 часть 3 - "превышение должностных полномочий". Статья предусматривает наказание от 6 до 10 лет лишения свободы.

Остальные трое полицейских - оперуполномоченные Гарик Давтян, Гагик Казарян и Морис Айрапетян - находятся на свободе. В качестве меры пресечения по отношению к ним применена подписка о невыезде. Троим полицейским грозит до четырех лет лишения свободы.

На предыдущих заседаниях суда проходящие по делу в качестве обвиняемых полицейские Морис Айрапетян и Гарик Давтян подтвердили свои показания, данные следствию, о том, что Ваана Халафяна избил начальник отдела уголовного розыска чаренцаванского отдела полиции Ашот Арутюнян. Последний также выражался в адрес Халафяна нецензурной бранью. По словам обоих полицейских, после этого Халафян взял находящийся в шкафу нож и ударил себя несколько раз ножом, от чего и скончался.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"