В Грузии помилованы более 200 заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня подписал указ о помиловании 211 заключенных. Еще 29 заключенным сокращен срок отбывания наказания.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что помилование заключенных связано с празднованием Успения Пресвятой Богородицы - Мариамобы, которое отмечается в Грузии 28 августа.

Как рассказала на брифинге министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе, из 211 заключенных, освобожденных от отбывания срока, трое несовершеннолетних и десять женщин. Все они в ближайшее время покинут места лишения свободы.

Еще 27 заключенным срок лишения свободы сокращен вдвое, двум другим заключенным срок отбытия наказания уменьшен на иной срок, пишет "Грузия Online".

Ранее руководитель гражданского движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия обвинила Постоянную комиссию по досрочному освобождению заключенных в тенденциозности и обратилась к властям с просьбой как можно быстрее уволить членов комиссии. По мнению Беселии, принятое 29 июля комиссией положительное решение по делам 12 заключенных, выбранных из заявлений 300 осужденных, является "безответственным, бездушным и несправедливым". Она заявляет, что "комиссия внедрила неправильную, уродливую практику, при которой комиссия не рассматривает дело, если заключенный отказывается признать свою вину". 

По данным омбудсмена Грузии Георгия Тугуши, ситуация в пенитенциарной системе страны все еще проблематична, и одна из главных проблем – перегруженность тюрем, несмотря на строительство новых помещений. Также Тугуши информировал о фактах плохого обращения с задержанными.

Отметим, что предыдущая амнистия прошла в Грузии в апреле. Президент Грузии Михаил Саакашвили к празднику помиловал 431 заключенного. Среди них были 37 женщин. Помилованные заключенные покинули тюрьмы 3 апреля.

Автор: