Глава МИД РФ: российско-армянские военные договоренности не нарушают баланс сил в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протокол о продлении сроков пребывания российской военной базы в Армении не меняет ее функций и не нарушает баланс сил в регионе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью группе азербайджанских журналистов в Москве. 

Ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов выразил мнение, что новые российско-армянские военные договоренности могут нарушить баланс сил в регионе и условия ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе).

Однако, по словам Лаврова, "протокол продлевает договоренности о пребывании российской военной базы в Армении на 49 лет и ничего более".

"Он (протокол - прим. корреспондента "Кавказского узла") не меняет ни функции военной базы, которую Россия имеет в Армении, ни численный состав военнослужащих, которые на этой базе проходят службу, ни количества вооружений, которые на этой базе находятся", - цитирует Лаврова АзерТАдж.

Поэтому, как утверждает Лавров, "говорить о каких-либо изменениях, которые этот протокол может внести в баланс сил в регионе, не приходится, равно, как не приходится говорить и о том, что продление нынешних функций и нынешних параметров российской военной базы нарушает какие-то договоренности".

"Главной целью российской военной базы является обеспечение интересов Российской Федерации. В круг этих интересов, безусловно, входит поддержание стабильности на Южном Кавказе, в Каспийском регионе", - подчеркнул Лавров.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 августа по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна с государственным визитом в Ереван прибыл президент России Дмитрий Медведев с супругой Светланой Медведевой. В рамках встречи 20 августа президенты Армении и России открыли в Гюмри мемориальный комплекс "Холм чести", где захоронены 156 русских офицеров, участников русско-турецких войн XIX века.

 

В рамках визита подписан ряд документов. В частности, протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской базе в Гюмри от 1995 года. В 1995 году соглашение было заключено на 25 лет, теперь оно будет действовать 49 лет, то есть до 2044 года.

В Азербайджане новые военные договоренности между РФ и Арменией были восприняты негативно. В Армении эксперты считают подписание Договора о российской базе своевременным шагом.

Между тем, как заявил 24 августа председатель оппозиционной парламентской фракции "Наследие" Степан Сафарян, партия "Наследие" проголосует против ратификации договора, если власти не представят четких объяснений, почему срок продлен на 49 лет, почему сейчас, и какие гарантии безопасности получают Армения и Карабах.

 

Автор: