Нападавшие на отдыхающих в Кабардино-Балкарии искали милиционеров, утверждает следствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестные, совершившие 9 и 19 августа нападения на отдыхающих в Кабардино-Балкарии, искали сотрудников милиции, сообщил информированный источник в следственных органах, добавив, что оба преступления были совершены одной и той же группой людей.

9 августа в высокогорный туристический лагерь "Джилы су", пользующийся большой популярностью из-за целебных минеральных источников, явились пятеро неизвестных в камуфляже и масках, вооруженные автоматами. Они представились сотрудниками спецназа и потребовали отдать ружье, находившееся у одного из отдыхающих.

Проводивший в лагере отпуск заместитель начальника инспекции штаба МВД по Республике Дагестан Имин Ибрагимов сказал, что является сотрудником правоохранительных органов, и попросил их предъявить документы. Вооруженные люди избили полковника милиции прикладами, а затем расстреляли. Следом был расстрелян житель города Шахты Ростовской области Иосиф Нерсесян, отец четырех детей, который находился в "Джилы су" на лечении.

Нападавшие сели в джип Ибрагимова и скрылись. В Эльбрусском районе они захватили автомобиль УАЗ, а джип бросили. УАЗ позже был обнаружен около селения Былым. В салоне машины находилось самодельное взрывное устройство мощностью примерно 8 кг в тротиловом эквиваленте.

В ночь на 19 августа в ущелье "Тызыл", в двух километрах от селения Кенделен, группа людей жарила шашлыки и выпивала. К ним подошли шестеро неизвестных в масках и камуфляжной форме. Они спросили, есть ли среди отдыхающих сотрудники милиции.

Житель селения Кенделен сотрудник патрульно-постовой службы Эльбрусского района Мухтар Байчекуев сказал, что он сотрудник милиции. Его расстреляли из автомата. Боевики убили также некоего Виктора Веремеева, о личности которого ничего не сообщается, кроме того, что он был без определенного места жительства. Оставшихся людей боевики связали и уехали на двух принадлежащих им машинах.

20 августа Мухтара Байчекуева похоронили в селении Кенделен. У него осталось двое детей, старшему из которых исполнилось три года.

По мнению следственных органов, оба преступления совершены одной и той же группой неизвестных.

Уголовные дела возбуждены по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), 222 (незаконный оборот оружия) и 166 (неправомерное завладение автомобилем) УК России. Их санкции предусматривают от двух лет до пожизненного лишения свободы.

По данным силовиков, нападавшие выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов, а на сайте, представляющем кабардино-балкарский сектор "Имарата Кавказ", утром 19 августа появилось сообщение, из которого следует, что за убийством в селении Кенделен стоит группа "муджахидов" (так именуют себя боевики "Имарата" - прим. "Кавказского узла"), которая застала группу отдыхавших за распитием спиртного, решила проверить личности "нечестивцев" и, выявив представителя правоохранительных органов (Байчекуева), расстреляла его, а также Веремеева. Последний в сообщении боевиков назван "сообщником" убитого милиционера.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"