В Чечне состоялось открытие первой школы хафизов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая в России школа по подготовке хафизов (чтецов, наизусть знающих Коран) открылась 23 августа в родовом селении Кадыровых Центорое (Хоси-Юрте) Курчалойского района.

"Вчера в селении Центорой прошло торжественное открытие школы хафизов, которая носит имя Зелимхана Кадырова. В церемонии открытия школы по подготовке знатоков Корана участвовали президент республики Рамзан Кадыров, председатель Совета алимов Чечни Хож-Ахмед Кадыров, муфтий республики Султан-хаджи Мирзаев и другие руководители, а также гости и участники Международной исламской конференции, в числе которых и самый молодой в мире хафиз и имам мечети восьмилетний Дия Хатиб из Сирии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман республики.

По его словам, учебных заведений подобного рода до сих пор не было не только в Чечне и на Северном Кавказе, но и во всей России. Сотрудник ДУМ сообщил, что подготовка хафизов до недавних пор велась в Чечне и других республиках Северного Кавказа только в небольших медресе.

Помимо школы хафизов в Центорое, в Чечне планируется открыть еще два подобных учебных заведения, которые будут расположены в Грозном и Гудермесе.

Школа хафизов в Центорое представляет целый комплекс, состоящий из мечети, медресе, общежития для студентов, спортивного зала, столовой и иных помещений. Там будут обучаться 70 студентов в возрасте 11-12 лет, которые, помимо духовных предметов, изучат и светские дисциплины. Первый выпуск знатоков Корана в центоройской школе хафизов должен состояться через три года. Директором школы хафизов стал помощник президента Чечни Хасайн Кадыров.

"Преподавать исламские дисциплины в школе хафизов будут шесть исламских ученых из Саудовской Аравии, Иордании, Египта и Сирии. Вчера Рамзан Кадыров вручил каждому из них по одному экземпляру Священного Корана", - отметил представитель ДУМ.

Слово "хафиз" в переводе с арабского означает "блюститель" или "хранитель". Так называют чтецов Священной книги мусульман - Корана, знающих его наизусть. Коран делится на 30 джузов (частей), которые подразделяются на 60 хизбов (партий). Священная книга мусульман насчитывает 114 сур (глав) и 6236 аятов (стихов).

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"