Таухид

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Производное от арабского глагола «ва ха да» - имя, означающее (объединяющий, унифицирующий). Таухид - единобожие, т.е. признание того, что Аллах является единственным Богом (шахада), обладающим прекрасными именами и совершенными качествами. Приверженца таухида называют муваххид.

Термин "таухид" встречается в Коране и в Сунне. Примером этому могут служить слова Господа: «Скажи: «Он Аллах-един» (сура «Очишение») или «Ваш Бог-един. И нет другого Божества, кроме Аллаха. Всемилостив и Милосерден Он» (сура «Корова»), а также: «Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в Троице». Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания» (сура «Трапеза»).

В «Сахих» Бухари и Муслима приводится хадис от Ибн Аббаса, что когда Пророк послал Муаза ибн Джабаля в сторону Йемена, то сказал ему: «ты отправляешься к людям Писания. Пусть первое, к чему ты их призовешь, будет признание единства Аллаха Всевышнего. Если признают это, то сообщи им, что Аллах вменил им в обязанность совершение пяти молитв. Если совершат молитву, то извести их, что Аллах обязал их выплатить закят из имущества, собираемого у богатых и раздаваемого беднякам. Если утвердят и это, то собери закят и остерегайся брать самое дорогое из имущеcтва их».

В «Сахихе» Муслима приводится хадис от Ибн аль Умара, о том, что Мухаммад однажды сказал: «Ислам воздвигнут на пяти основах: исповедовании веры в единого Аллаха, совершении пятикратной молитвы, обязательной милостыни, поста в месяц Рамадан и хадже».

Целью таухида во всех этих текстах является утверждение смысла свидетельства (нет божества, кроме Аллаха и Мухаммед посланник Его), являющегося сущностью исламской религии.

Мусульманские богословы разделяют таухид на три вида:

1). Таухид ар-рубубийа - признание того, что Аллах является единственным Господом, который сотворил все сущее, заботится о своих творениях и правит Вселенной. Однако одно только признание этого не делает человека мусульманином, потому что даже арабские язычники признавали Аллаха единственным Господом.

«Если ты спросишь их: «Кто создал небеса и землю и подчинил солнце и луну?» - они непременно скажут «Аллах». До чего же они отвращены от истины! («Паук», 61).
«Если ты спросишь их: «Кто ниспосылает с неба воду и оживляет ею землю после того, как она умерла?» - они непременно скажут: «Аллах». Скажи: «Хвала Аллаху!» Но большинство из них не разумеет. («Паук», 63).
«Если ты спросишь у них, кто сотворил их, они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины!» (сура «Украшения»).

2). Таухид аль-улухийа - признание того, что Аллах является единственным божеством, достойным поклонения и обожествления.

«Поклоняйтесь Аллаху, и не приобщайте к Нему сотоварищей («Женщины», 36).

3). Таухид аль-Асма ва ас-Сыфат - признание того, что только Аллах обладает прекрасными именами и совершенными качествами. Каждый мусульманин обязан верить во все имена и качества Всевышнего Аллаха, о которых упоминается в коранических аятах и достоверных хадисах, причем эти имена и качества нельзя приписывать ни одному из творений. Кроме того, имена и качества Всевышнего Аллаха необходимо понимать так, как они описаны в священных текстах, не отказываясь от их истинного значения, не истолковывая их вопреки их истинному значению, не уподобляя их именам и качествам творений и не придавая им материальную форму.

Этот вид таухида имеет две основы:

I. Доказательство
Утверждение установленного для себя Аллахом в Коране и подтвержденного Пророком имен и высших атрибутов, в подобающей Его величию и достоинству форме, т.е. без толкования смысла, искажения сущности, видоизменения и т.д.

II. Чистота
Очищение Аллаха от всех недостатков и отвержение всего того, что Он отверг для себя из несовершенных атрибутов. Доказательством этому служат слова Всевышнего: «И не похож Он ни на кого, Он Слышащий, Видящий» и установил для Себя, достойные лишь Его совершенные атрибуты.

Автор: