Тхагапсоев: кандидаты на пост президента Кабардино-Балкарии не были конкурентами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С датой голосования по предложенной президентом РФ кандидатурой на пост главы Кабардино-Балкарии республиканские парламентарии пока не определились. Сейчас спикер парламента республики Ануар Чеченов обзванивает коллег, находящихся в отпуске, и согласовывает с ними этот вопрос. Эксперты же отмечают, что решение Медведева было ожидаемым, а среди кандидатов не было конкуренции.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев сегодня внес на рассмотрение парламента Кабардино-Балкарии кандидатуру Арсена Канокова для наделения его полномочиями президента республики. Кроме Канокова на пост главы региона выдвигались также председатель правительства республики Александр Меркулов и спикер парламента республики Ануар Чеченов.

По мнению эксперта по региональным проблемам профессора Хажисмеля Тхагапсоева, все три кандидата - единомышленники и представляют одну команду. "В выдвижении именно этих кандидатур я усматриваю чисто партийный подход. "Единая Россия" продемонстрировала интернационалистский подход к решению кадровых проблем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт.  

Тхагапсоев отметил, что в политике любой шаг – игра. "Но эта игра была бы непонятна, если бы выдвинули трех кабардинцев, или двух кабардинцев и одного балкарца", - подчеркнул собеседник.

Руководитель общественной организации "Гражданский союз" Тимур Тенов считает, что кандидатуры Меркулова и Чеченова были "чисто техническими". "Данную процедуру можно рассматривать как назначение президента в отсутствие альтернативы", - уверен Тенов.

По его мнению, это не является положительным моментом. "Такое отношение федерального центра только усугубляет ситуацию. Оппозиция тоже должна иметь возможность представить свою программу", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Тенов.

В интервью одной из местных газет Ануар Чеченов отметил, что действовал в рамках технологии, установленной российским законодательством. "Партия "Единая Россия" утвердила меня, и я благодарен, что они сочли нужным меня поддержать", - сказал экс-кандидат на должность главы республики. При этом Ануар Чеченов считает, что "нынешний президент достаточно много сделал, делает и, полагаю, сделает для республики". "С политикой Арсена Канокова согласен. Являюсь членом команды в том смысле, что я его сторонник, сподвижник", - уточнил Чеченов.

По прогнозам спикера, голосование в парламенте состоится в начале сентября, пишет "Клуб регионов".

Отметим, что ранее именно предстоящее переназначение главы региона назвал одной из основной причин обострения обстановки в Кабардино-Балкарии полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Арсен Каноков родился 22 февраля 1957 г. в селении Шитхала Кабардино-Балкарской Республики. В 1981 г. окончил торгово-экономический факультет Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. В 1981-1983 гг. служил в Советской армии.

В 1983-1987 гг. работал в Москворецком плодоовощном объединении (последняя должность - начальник цеха). В 1987 г. зарегистрировал в Москве торгово-закупочный кооператив “Кодекс”. В 1991 г. основал холдинговую компанию “Синдика”, которая специализируется на многофункциональных торговых центрах, банковской деятельности, работает на инвестиционном рынке и в сфере строительства в Москве. С 1996 по 1998 г. - акционер и член совета директоров ЗАО “АКБ “ЦентроКредит”.

В 1998-2003 гг. - заместитель постоянного представителя Кабардино-Балкарской Республики при Президенте РФ. В декабре 2003 г. избран депутатом Государственной думы РФ четвертого созыва по общефедеральному списку избирательного объединения ЛДПР. Через год перешел в "Единую Россию". Являлся заместителем председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам, членом Комиссии Государственной думы по проблемам Северного Кавказа.

Каноков возглавляет регион с 2005 года, сменив на посту президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова, руководившего республикой более 15 лет и досрочно подавшего в отставку 16 сентября 2005 г. из-за тяжелой болезни. Полномочия Арсена Канокова истекали 28 сентября 2010 года.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"