В Пятигорске на месте теракта идут восстановительные работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочие бригады утром 21 августа приступили к восстановительным работам на месте теракта, произошедшего в центре Пятигорска. Между тем местные жители уже высказали недовольство ходом работ.

Напомним, 17 августа в 16:15 мск в Пятигорске на улице Кирова взорвалась автомашина ВАЗ, припаркованная в непосредственной близости к кафе и жилым домам. Мощность взрывного устройства составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Пострадало около 30 человек.

В Пятигорске создан оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва. Его возглавил руководитель администрации города Олег Бондаренко. В состав штаба вошли врачи, коммунальщики, строители, представители органов власти.

"В городе создано 16 строительных бригад, в состав которых входят кровельщики, плотники, электрики, стекольщики. В городе есть все необходимые для восстановительных работ стройматериалы - кирпич, стекло, штукатурка, оконные и дверные блоки. В первую очередь помощь будет оказана пострадавшему жилому фонду", - сообщил Бондаренко.

По предварительным подсчетам, в домах, пострадавших от взрыва предстоит восстановить около 900 квадратных метров стекла, 1800 квадратных метров кровли, более полутора сотен оконных и дверных блоков, отмечает Regions.ru.

Как подчеркнул начальник штаба, основную часть затрат по ликвидации последствий взрыва возьмет на себя город. Вместе с тем, готовность оказать помощь уже выразили представители бизнеса и общественных организаций Пятигорска.

Утром 21 августа рабочие приступили к ремонту кровель и оконных проемов. При городской администрации созданы комиссии по подсчету ущерба от теракта, нанесенного автомобильному транспорту, зданиям и сооружениям, имуществу граждан, предпринимателей и юридических лиц. Сумма ущерба и сроки восстановления станут известны после завершения работы комиссий.

По словам одного из рабочих, только восстановление кровли на доме, который находился рядом с эпицентром взрыва, займет не меньше месяца, передает Finam.fm.

В то же время жители домов, поврежденных во время теракта в Пятигорске, недовольны ходом восстановительных работ. По их мнению, процесс слишком затянут.

"Строители начали только кровлю делать, а когда будет ремонт внутри дома, неизвестно. Комиссии ходят одна за одной, говорят, смету надо составлять. Сколько это будет продолжаться?" - возмущается собственница квартиры Любовь Инютина.

Специальные комиссии по подсчету ущерба работают на месте ЧП параллельно со строителями. Именно к их работе у жителей, чьи дома пострадали от взрыва, возникли замечания. Собственникам заявили, чтобы они не рассчитывали на новые стеклопакеты или металлические двери.

"Я не знаю, сколько это может стоить сейчас, но когда мы в свое время делали ремонт, он обошелся дорого. А нам сказали, извините, но мы будем делать самый простейший ремонт", - говорит Инютина.

Кроме того, по словам жильцов, представители городской администрации во время подсчета ущерба выявили, что жилые здания изначально были построены с нарушениями, пишет РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", по данным на 20 августа в больницах Ставропольского края и Москвы оставались 19 пострадавших в результате теракта в Пятигорске. Настоящий владелец взорванного автомобиля оказался сотрудником местного УВД.

19 августа глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что правоохранительные органы получили оперативную информацию, которая поможет раскрыть теракт в Пятигорске.

 

Автор: