Кавказ за неделю: обзор главных событий с 26 июля по 1 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападения на милиционеров в Астрахани, протесты абхазских беженцев в Тбилиси, митинги в защиту свободы собраний в городах Юга России - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 26 июля по 1 августа 2010 года.

Женевские дискуссии по Закавказью: новых результатов нет

Двенадцатый раунд дискуссий по безопасности в Закавказье прошел 27 июля в Женеве. Обсуждения традиционно проходили в двух группах - по безопасности и по гуманитарным вопросам.

Абхазия накануне встречи объявила, что понижает уровень своего представительства в дискуссиях, поскольку считает, что за одиннадцать раундов дискуссий так и «не удалось достичь реального прогресса».

По итогам многочасовых обсуждений 27 июля стороны вновь не смогли достичь результата в выработке соглашения о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии. Было принято решение, что следующий раунд состоится 14 октября. Решено, что каждая из сторон в очередной раз представит на нем свои предложения в письменном виде.

Астрахань обеспокоена нападениями на милиционеров

В Астрахани 27 и 28 июля тремя неизвестными совершены нападения на милиционеров, несших службу в Братском саду и в районе улицы Кубанской. В результате сотрудник патрульно-постовой службой милиции скончался на месте. Еще одна сотрудница патрульной службы и трое сотрудников отдела вневедомственной охраны получили огнестрельные ранения и находятся в больнице.

Сайт УВД по Астраханской области опубликовал ориентировку на подозреваемых, из которой явствует, что на милиционеров в городе нападает "межнациональная банда" из трех человек. По версии следствия, в составе преступной группы выходцы из средней Азии, с Кавказа и человек славянской внешности.

Два эти преступления взбудоражили Астрахань, где ранее нападения на сотрудников правоохранительных органов происходили крайне редко.

В Тбилисипротестуют беженцы из Абхазии

В Тбилиси перед зданием Министерства экономики и устойчивого развития Грузии беженцы из Абхазии 28 и 30 июля требовали отменить их выселение из мест массового проживания.

Поводом для начала недовольства послужило выселение 26 июля семей 23 беженцев из здания издательства "Самшобло", в одном из блоков которого ранее размещалась гостиница издательства. В 2008 году в эти гостиничные номера, уже долгое время законсервированные, были поселены беженцы.

По информации Министерства по делам беженцев и расселения, для переселения беженцев из гостиницы "Самшобло" оборудованы помещения в Зугдидском районе Грузии. Однако беженцы недовольны этим, так как, по их словам, в Зугдидском районе им не на что жить. Беженцы грозят отказаться от гражданства Грузии, если власти не решат их жилищную проблему.

Кадыров против Орлова: следствие завершено, дело идет в суд

Завершено следствие по уголовному делу в отношении главы Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова. В пятницу, 30 июля, Орлову в прокуратуре Центрального административного округа Москвы было вручено обвинительное заключение. Теперь дело будет передано в суд.

В регионах Юга России прошли митинги "Стратегии-31"

В городах Юга России 31 июля состоялись митинги в поддержку Всероссийской акции "Стратегия-31", участники которой требуют от властей соблюдать 31-ю статью Конституции России, гарантирующую гражданам право на мирные собрания. Такие митинги проводятся по всей России уже более года в каждый из месяцев, в котором есть 31-е число.

В июле акции в рамках "Стратегии-31" прошли в 42 регионах России. Среди них были Астрахань, Краснодар, Сочи, Элиста, Волгоград, Таганрог, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Ставрополь. Митинги собрали в каждом городе от 10 до 50 человек. Во многих регионах акции были не согласованы с властями, но все равно состоялись.

Впервые в акции поучаствовала столица Калмыкии, где на митинг собралось 12 человек.

Автор: