В Пятигорске будет построен технопарк для утилизации мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Технопарк по сортировке, переработке и утилизации мусора стоимостью 320 млн рублей будет построен в Пятигорске, сообщает пресс-служба администрации города.

"Вопрос борьбы с мусором стоит перед Пятигорском чрезвычайно остро. Существующая система утилизации ТБО (твердых бытовых отходов) не соответствует современным требованиям. Между тем, город является курортом федерального значения, а потому самый важный для нас момент - это экологическая безопасность", - рассказал в ходе конференции, посвященной проблеме вывоза и переработки твердых бытовых отходов, 29 июля первый заместитель руководителя администрации Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Как сообщили в администрации города, будет построен современный мусороперерабатывающий комплекс, который поможет Пятигорску справиться с мусором и при этом не будет стоить городу ни копейки. Инвестор проекта - фирма "Авангард" полностью возьмет на себя расходы на строительство технопарка в 4 км от Пятигорска.

Начальник Управления экономического развития администрации города Юрий Ходжаев пояснил, что существует три составляющих "за" строительство этого комплекса. Во-первых, полигон будет располагаться вблизи Пятигорска, это максимально сократит путь доставки отходов. Во-вторых, его появление экологически оправдано (значительный слой майкопской глины, создающий так называемый глиняный "замок", препятствует проникновению сточных вод в грунты). В-третьих, уже есть инвестор для проекта. 

Новые технологии и современное оборудование позволяют сделать процесс хранения и утилизации мусора более безопасным. Отходы вначале сортируют по видам, затем прессуют и герметично оборачивают пленкой. Такой брикет не пропускает фильтрат и может храниться 100 и более лет, отмечают в администрации.

После окончания строительства инвестор проведет акцию по очистке города от несанкционированных свалок, а также сохранит фиксированный тариф для физических и юридических лиц, сообщает "Интерфакс".

Действующий в Пятигорске мусоросжигательный завод находится на грани закрытия. Представители коммунальных служб заявляют, что в случае отказа функционирования завода не смогут обеспечить вывоз такого огромного количества мусора, пишет "Пятигорская правда".

Как сообщал "Кавказский узел", еще один мусороперерабатывающий комплекс в Ставропольском крае разместится под городом Лермонтовом на площади в 30 га земли (под сам завод — 5 га). Комплекс будет состоять из австрийского мусороперерабатывающего завода "МUT" и полигона для захоронения отходов. Соглашение о строительстве было подписано в конце 2009 г., возведение завода будет завершено в 2012 году.

Автор: