МИД Абхазии выразило протест в связи с задержанием Грузией украинского сухогруза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Абхазии выразило протест в связи с задержанием Грузией украинского сухогруза "Аккорд", который ранее находился в территориальных водах Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 июля береговая охрана пограничной полиции МВД Грузии задержала сухогруз под украинским флагом после того, как он вышел из территориальных вод Абхазии.

"Таким образом, Грузия продолжает политику экономической изоляции Абхазии, захватывая торговые суда, находящиеся в территориальных водах Абхазии или направляющиеся туда. Действия Грузии противоречат международному морскому и гуманитарному праву и считаются актом агрессии", - цитирует заявление МИД Абхазии РИА "Новости".

Абхазская сторона выражает возмущение "бездействием представителей международных структур в Грузии, присутствие которых не способствует нормализации ситуации и практически потакает актам агрессии со стороны Грузии", пишет ИТАР-ТАСС.

Сухум обращается ко всем участникам Женевских дискуссий с требованием "предпринять незамедлительные меры с целью не допускать в будущем подобных провокаций со стороны Грузии".

Между тем стало известно, что находившейся на борту судна груз зерна везли в Армению. Сухогруз отбуксировали на штрафной причал в порту Поти, передает "Эхо Кавказа".

По информации представителя МИД Армении Тиграна Балаяна, зерно с сухогруза "Аккорд" уже везут в Армению, сообщает ИА "Новости-Армения". "Зерно уже погружено в вагоны и направляется в Армению", - сказал Балаян.

Экипажу "Аккорда" - 11 гражданам Украины и одному россиянину - предъявили обвинение в нарушении правил судоходства в грузинских территориальных водах. Дело в ближайшие дни рассмотрит суд.

Отметим, в августе 2009 года грузинские военные корабли задержали, по меньшей мере четыре торговых судна, следовавших в Абхазию или возвращавшихся оттуда с мирными грузами: уголь, древесина, металлолом и тому подобное. Абхазская сторона настаивала на расследовании задержания этих судов, а руководство Пограничной службы ФСБ России заявило, что российские пограничники в акватории Черного моря будут задерживать суда из Грузии в акватории Абхазии.

В свою очередь МИД Грузии заявил, что действия Российской Федерации по размещению российских пограничных катеров в водах Абхазии квалифицируются как пиратство и преследуют цель "усиления оккупационного военного контингента".

Автор: