Стороны женевских дискуссий по стабильности в Закавказье признают провал переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты сходятся во мнении, что 12 раунд женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье не многим отличался от предыдущих в плане своей безрезультатности.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года в рамках плана Саркози-Медведева, принятого после военных действий августа 2008 года в Южной Осетии и Абхазии. Работа на них ведется в двух группах: по вопросам безопасности и по гуманитарным проблемам. 12 раунд прошел 27 июля.

По словам абхазского политолога Ираклия Хиндбы, переговоры зашли в тупик по вине Тбилиси, который загнал их в очень узкие политические рамки. "Грузинской стороне необходимо менять отношение к самому конфликту. Воспринимать его не как грузино-российский, а говорить о грузино-абхазском конфликте", - заявил эксперт.

По мнению Хиндбы, на этом фоне продуктивны инициативы регионального офиса Евросоюза, который готовит стратегию вовлечения без признания, во многом конкурирующую с грузинской стратегией вовлечения через сотрудничество, сообщает "Эхо Кавказа".

Председатель Форума граждан Южной Осетии Алан Гасиев считает, что для продуктивной работы в формате Женевских дискуссий необходимо убрать с повестки дня политические вопросы.

Грузинский конфликтолог Паата Закареишвили заявил, что для повышения эффективности дискуссий нужно восстановить двусторонний формат переговоров, а именно: грузино-абхазский, грузино-осетинский и грузино-российский по отдельности.

МИД РФ в свою очередь обвинил Грузию в "отсутствии конструктивности" и "упорном нежелании изыскивать практические пути". "В этом контексте следует рассматривать и внесенный Грузией проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о положении беженцев и внутренне перемещенных лиц в Абхазии и Южной Осетии", - говорится в официальном комментарии МИД РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", прошедший 8 июня одиннадцатый раунд Женевских дискуссий также завершился безрезультатно.

Тринадцатый раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье пройдет 14 октября.

Автор: