В Грузии задержан украинский сухогруз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Береговая охрана пограничной полиции МВД Грузии вчера, 28 июля, задержала сухогруз под украинским флагом после того, как он вышел из территориальных вод Абхазии.

На борту судна находилось пять человек. Как установило следствие, капитан корабля является гражданином России, а четверо членов экипажа - гражданами Украины.

Против капитана судна возбуждено уголовное дело по статье УК Грузии "нарушение правил въезда на оккупированную территорию группой лиц", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Отметим, в апреле 2009 года корабль береговой охраны Грузии задержал теплоход "В.Успенский" с экипажем из 14 граждан России. Судно шло из турецкого порта Хопо в Россию под флагом Камбоджи. Грузинские пограничники утверждали, что теплоход вторгся в территориальные воды Грузии. Позже судно было отпущено, с команды сняли все обвинения.

Также в прошлом году грузинские военные корабли задержали, по меньшей мере, четыре торговых судна, следовавших в Абхазию или возвращавшихся оттуда с мирными грузами: уголь, древесина, металлолом и тому подобное. Абхазская сторона настаивала на расследовании задержания этих судов, а руководство Пограничной службы ФСБ России заявило, что российские пограничники в акватории Черного моря будут задерживать суда из Грузии в акватории Абхазии.

В свою очередь МИД Грузии заявил, что действия Российской Федерации по размещению российских пограничных катеров в водах Абхазии квалифицируются как пиратство и преследуют цель "усиления оккупационного военного контингента". 

Автор: