Верховный суд РФ отменил решение о запрете деятельности Совета старейшин балкарского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России удовлетворил  кассационную жалобу Совета старейшин балкарского народа (ССБН) об отмене решения Верховного суда Кабардино-Балкарии о запрете деятельности организации. Верховный суд вынес решение прекратить дело, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в ССБН.

"Решение Верховного суда свидетельствует о том, что мы действовали в рамках закона, и закон нас защищает", - прокомментировал решение суда Оюс Гуртуев, один из лидеров ССБН, выразив удовлетворение принятым решением.

Напомним, что 31 мая Верховный суд Кабардино-Балкарии вынес решение о ликвидации общественной организации "Совет старейшин балкарского народа КБР" в связи с осуществлением ею экстремистской деятельности.

С исковым заявлением в суд обратилась прокуратура Кабардино-Балкарии. В результате проведенной проверки  в отношении обнародованной ССБН аналитической справки "Положение балкарского народа в Кабардино-Балкарской республике: источники проблем и пути их преодоления" был сделан вывод о том, что в ней содержатся признаки экстремизма в форме пропаганды исключительности либо неполноценности граждан по признаку их отношения к национальной принадлежности.

Ранее, 12 июля 2007 года, председателю Центрального совета ССБН Исмаилу Сабанчиеву прокурор КБР также вынес предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Кроме того, к уголовной ответственности был привлечен председатель исполнительного комитета ССБН Оюс Гуртуев, в августе 2007 года направивший заявление Генеральному прокурору РФ, в которых прокуратура КБР усмотрела "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство президента КБР, подрывающие его репутацию".

В апреле этого года Гуртуева приговорили к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Он обжаловал решение в кассационной инстанции, но решение оставили в силе. В настоящее время Гуртуев подал надзорную жалобу.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"