Аэропорт в Сухуме не получил статус международного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация гражданской авиации вынесла решение не присваивать аэропорту в Сухуме статус международного. Организация подтвердила, что признает единое воздушное пространство Грузии.

Как сообщали в Международной организации гражданской авиации, сухумский аэропорт сможет получить статус международного только с согласия грузинской стороны.

В связи с этим, министр экономики Грузии Вера Кобалия напомнила, что желающие отправиться в Сухум, могут воспользоваться аэропортом в Поти (расстояние между городами 184 км), передает радиостанция «Эхо Москвы».

Как сообщал «Кавказский узел», 4 июня премьер-министр Абхазии Сергей Шамба на брифинге в Сухуме заявил, что аэропорт готовится к обслуживанию авиарейсов, силами местного бизнеса восстанавливается здание аэровокзала, а в июле начнутся перелеты из России в Абхазию с использованием самолетов военно-транспортной авиации России. Самолеты должны были вылетать из подмосковного аэропорта Чкаловский и прибывать в Сухуми.

В свою очередь, МИД Грузии назвал грубым нарушением международных договоренностей осуществление авиасообщения между Москвой и Сухумом, и "Грузия обязательно осуществит международно-правовое реагирование для пресечения нарушения суверенитета страны".

Согласно законодательству Грузии, которая считает Абхазию и Южную Осетию своими территориями, Абхазия закрыта для международного авиасообщения.

Автор: