Бацбийцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бацбийцы (цова-тушин, от Цовинского ущелья) — небольшой народ, родственный чеченцам и ингушам (вайнахи). Исторически проживали в Тушетии — в верховьях Андийского Койсу совместно с тушинами-грузинами1. Основное занятие — отгонное овцеводство. В прошлом отличались некоторыми особенностями культуры и быта: высокоразвитая башенная архитектура, сохранность семейно-общинных традиций.

Бацбийцы предположительно являются потомками ингушских переселенцев из высокогорного аула Эрзи в Джейрахском ущелье XVI века из бассейна Армхи. Говорят на бацбийском языке (бесписьменный), исторически знают грузинский.

В Грузии бацбийцы, в отличие от кистинцев, не рассматриваются как самостоятельный этнос и официально считаются грузинами.

Для старых бацбийских аулов характерна башенная архитектура, общая с ингушами, чеченцами и тушинами-грузинами.

В настоящее время большинство бацбийцев проживает в селе Земо-Алвани возле города Ахмета в верховьях Алазани (Кахетия, южный склон Большого Кавказского хребта).

Источники:

Примечания:

  1. Этнографическая группа грузин. Живут на северных склонах Большого Кавказа. Говорят на тушском диалекте грузинского языка (группа цова-тушин — и на бацбийском).
Автор: