Кавказ за неделю: обзор главных событий с 5 по 11 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начался суд по делу о расстреле Руслана Ямадаева; представители МГ ОБСЕ завершили визит на Кавказ; правозащитник Орлов официально обвиняется в клевете на главу Чечни; имамы Ингушетии повысили цену откупа за убийство и похищение невест - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 5 по 11 июля 2010 г.

Суд по делу об убийстве Руслана Ямадаева: подсудимые вину не признают, несмотря на опознание

В понедельник, 5 июля, в Московском городском суде в открытом режиме началось рассмотрение по существу дела об убийстве бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева.

По делу проходят Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве, а Исаев - в покушении на убийство. Никто из них вину на первом заседании не признал.

Потерпевший - раненный при нападении на Ямадаева генерал Сергей Кизюн - заявил, что по глазам опознал в одном из подсудимых - Дадеве - убийцу Ямадаева.

Материалы уголовного дела об убийстве Руслана Ямадаева насчитывают 27 томов, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По делу планируется допросить около 40 свидетелей.

Представители клана Ямадаевых надеются, что начавшийся суд будет "честным и открытым". Вместе с тем они выражают удивление по поводу того, что суду якобы не удалось установить заказчиков этого преступления.

Сопредседатели МГ ОБСЕ подбили итоги инспекции Южного Кавказа

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция) 5 июля завершили визит в страны Южного Кавказа.

2 июля, Брадтке и Попов посетили Нагорный Карабах, где обсудили с властями непризнанной республики последние события в процессе карабахского урегулирования, включая заявление президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ - Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, сделанное в июне Торонто на саммите "большой восьмерки". 3-5 июля сопредседатели побывали в Армении и Азербайджане.

Как говорится в заявлении сопредседателей, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из Бакинского офиса ОБСЕ, посредники обсудили и осудили инцидент на линии соприкосновения вооруженных сил 18-19 июня на севере Нагорного Карабаха, когда обе стороны понесли потери.

Посредники также очередной раз говорили о приверженность своих стран мирному урегулированию карабахского конфликта, а также отметили прогресс и "признание обеими сторонами, что элементы, сформулированные в заявлении президентов РФ, США и Франции в прошлом году в Аквиле и подтвержденные 26 июня 2010 года должны стать основой мирного урегулирования карабахского конфликта".

Посредники также призвали стороны строго соблюдать соглашение о прекращении огня от 1994 года.

Сопредседатели надеются также на встречу глав МИД Азербайджана и Армении 16-17 июля в Алма-Ате в рамках неформальной министерской конференции ОБСЕ. Однако официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, заявил об отсутствии таких договоренностей.

Сразу после визита сопредседателей - 5-6 июля - как сообщили военные ведомства Азербайджана и Нагорного Карабаха, вновь произошло нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения войск. Стороны обвиняют друг друга в возобновлении обстрелов.

В Азербайджане журналисту Фатуллаеву дан новый тюремный срок

6 июля Гарадакский районный суд Баку приговорил уже отбывающего тюремное наказание главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллу Фатуллаева к еще 2,5 годам лишения свободы. Он признан виновным в незаконном хранении наркотиков.

Сам журналист отверг предъявленное обвинение и заявил, что его преследуют по политическим мотивам.

Защита Фатуллаева намерена обжаловать приговор.

Представители региональной и международной демократической общественности решительно осудили судебный приговор.

Дело Кадыров против Орлова получает новый ход

6 июля в Москве в Следственном управлении при УВД по Центральному административному округу Москвы прошел допрос главы Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по делу о клевете в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова, на которого Орлов возложил ответственность за убийство сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой.

Правозащитнику официально предъявлено обвинение в клевете. Орлов виновным себя не признает и намерен отстаивать свою правоту.

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявил, что Кадыров не настаивает на уголовном преследовании Олега Орлова. В то же время ранее адвокат президента Чечни Андрей Красненков сообщил, что Кадыров не согласен на мировое соглашение.

Глава ПЦ "Мемориал" предполагает, что суд над ним по иску президента Чечни состоится осенью.

В Дагестане объединяются правозащитники

В Махачкале 7 июля состоялась учредительная конференция, участники которой - правозащитники, общественные деятели, адвокаты и журналисты - единогласно проголосовали за создание нового движения, которое назвали "Объединение правозащитников Республики Дагестан".

Участники конференции приняли текст открытого письма в адрес президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. В нем перечислены меры, которые, по мнению авторов документа, должны способствовать кардинальному изменению ситуации в республике в области прав человека и возвращению доверия народа к власти.

В Ингушетии повышена сумма калыма и откупа за кровную месть

7 июля прошла конференция мусульман Ингушетии. На ней Муфтият Ингушетии по просьбе жителей и духовенства республики увеличил в 10 раз выкуп от кровной мести, и более чем в три раза калым за невесту, сообщил муфтий республики Иса-Хаджи Хамхоев.

На конференцию приехало больше 240 человек: религиозные деятели, имамы мечетей и старейшины.

Как рассказал муфтий Ингушетии Иса-Хаджи Хамхоев., собравшиеся резко осудили похищение невест. По его словам, последние несколько лет калым составлял 12,5 тыс. рублей, но в связи с инфляцией покупная способность российских денег стала меньше, поэтому по просьбе жителей было решено увеличить калым до 40 тысяч рублей.

Кроме того, участники конференции подняли сумму выкупа кровной мести за умышленное убийство до одного миллиона рублей.

Автор: