С начала купального сезона в Чечне утонуло трое детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять человек утонули в водоемах Чечни в этом году после начала купального сезона, сообщили в МЧС республики. Также в республике выросло и число людей, пострадавших от аномальной жары.

Летом прошлого года в реках республики утонуло 13 человек, включая пятерых детей.

«С начала купального сезона, у нас в республике на водах утонуло девять человек, в том числе трое детей. За это же время сотрудники поисково-спасательного отряда МЧС республики спасли столько же человек. Сейчас, по распоряжению руководства министерства, на основных водоемах организовано дежурство спасателей МЧС», - заявил представитель ведомства.

Собеседник отметил, что большинство несчастных случаев с летальным исходом происходят на Чернореченском водохранилище в Грозном (местные жители называют его грозненским морем), озере в районе селения Червленная Шелковского района и пруду в поселке Гикало Грозненского района.

«Ни в одном из этих мест нет оборудованных пляжей, как нет и специальных буйков и наблюдательных вышек. Сейчас, когда в республике установилась почти 40-градусная жара, многие местные жители выезжают на водоемы, и при несоблюдении элементарных правил безопасности поведения на воде последствия могут быть весьма плачевными», - подчеркнул сотрудник МЧС.

Тем временем в Минздраве Чечни сообщили, что только за последние две недели число экстренных вызовов карет «Скорой помощи» и обращений граждан в медицинские учреждения выросло со средних двух тысяч в сутки, до 2500 и более.

«Аномальная жара представляет серьезную опасность для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией. За первые десять дней от теплового удара пострадало около 430 человек. К сожалению, не обошлось без жертв. Получившая тепловой удар женщина потеряла пространственную ориентацию и попала под машину», - сказал представитель республиканского Минздрава.

По данным же местных наблюдателей, среди участников общегородского субботника несколько человек стали жертвами тепловых ударов, а еще несколько десятков человек вынуждены были обратиться к врачам с проблемами сердечно-сосудистой системы и резким повышением (или понижением), артериального давления.

"Этот бесконечный субботник, нам всем уже порядком надоел. Работа ведется несмотря на невыносимую жару, которая стоит на улице. Особенно тяжело приходится тем, у кого есть проблемы с сердцем и давлением. Они просто не выдерживают таких перегрузок", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Надтеречного района Чечни Ислам, участвующий в субботнике.

Десятидневный субботник по очистке улиц Грозного объявил президент Чечни Рамзан Кадыров 19 июня. Затем мероприятие продлили еще на десять дней, а в конце минувшей недели республиканские власти объявили, что субботник в столице продолжится "до устранения всех недоделок". Участие в уборке улиц обязательно для всех – от рядового служащего до министра.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"