Семья журналиста Пола Хлебникова готовит иск в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, убитого в 2004 году, заявили, что в связи с отсутствием результатов расследования серьезно рассматривают возможность подачи иска к России в Европейский суд по правам человека.

Как считает семья Хлебникова, следствие потерпело неудачу в расследовании убийства журналиста: заказчики преступления, по мнению родственников журналиста, все еще находятся на свободе.

"После убийства Пола в 2004 году мы говорили, что этот случай будет лакмусовой бумажкой для России, и российские власти ничтожно провалили этот тест", - заявил 1 июля брат Пола Михаил Хлебников.

Теперь семья намерена решать эту проблему в Европейском суде по правам человека, пишет "Газета.Ru".

"Мы перепробовали все возможное в рамках российской судебной системы, и теперь мы серьезно обсуждаем возможность подать иск в ЕСПЧ. Потому что мы просто не уверены, что добьемся правосудия в России", - от имени семьи журналиста сказал его брат.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе следственный комитет при прокуратуре России снял обвинения с Магомеда Эдильсултанова, который являлся обвиняемым в убийстве Пола Хлебникова. В декабре 2009 года обвинения в убийстве Хлебникова были сняты с Марата Валеева.

В настоящий момент в розыске по "делу Хлебникова" находятся Магомед и Казбек Дукузовы, а также Хож-Ахмед Нухаев, которого следствие считает заказчиком убийства журналиста.

Напомним, что в 2005 году тогда еще президент России Владимир Путин сказал, что "знает имена убийц". Однако до лета минувшего года расследование убийства Хлебникова находилось по сути в тупике.

10 июля 2008 года Вашингтон распространил заявление, в котором говорится, что "правительство США разочаровано затяжками в том, чтобы убийцы Пола Хлебникова предстали перед правосудием". Примерно через год стало известно, что власти РФ разрешили участвовать в расследовании убийства Хлебникова ФБР.

Журналист Пол Хлебников в возрасте 41 года был убит восемью выстрелами у стен собственного офиса 9 июля 2004 года. Это был первый случай заказного убийства западного журналиста в России.

Автор: