В Батуми проходят грузино-французские морские учения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках грузино-французского сотрудничества в порту Батуми второй день, с 8 июля, находится военный фрегат Национальных морских сил Франции Jean de Vienne. Французские моряки и грузинская береговая охрана проводят морские учения, на которые прибыл и посол Франции в Грузии Эрик Фурнье. 

"Символичен тот факт, что визит французского военного корабля в Грузию состоялся спустя несколько дней после визита президента Михаила Саакашвили во Францию и за несколько дней до приезда в Грузию министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера", - прокомментировал Фурнье. 

Как отметил посол в беседе с журналистами, данный визит является подтверждением того, что для Франции мир в этом регионе очень важен. Он считает, что международное сообщество пытается добиться решения грузино-российских проблем путем диалога. 

Посол подчеркнул, что визит госсекретаря США и будущий визит министра иностранных дел Франции служат именно началу диалога между Грузией и Россией, сообщает "Грузия online".

Совместные учения по отработке локализации пожаров с участием французских моряков и сотрудниками департамента береговой охраны Грузии прошли 9 июля. Вторая их часть пройдет 11 июля. Кроме того, в спортивном комплексе "Мрина" состоялся футбольный матч между членами экипажа судна и представителями департамента береговой охраны Грузии.

Корабль будет открыт для посещения жителями города сегодня. А уже завтра, 11 июля, Jean de Vienne покинет территориальные воды Грузии, пишут "Новости Грузия".

Последний раз иностранный корабль в акваторию Грузии заходил в конце мая. Американский военный корабль Grapple вошел с дружеским визитом в порт Поти 26 мая, там прошли учения.

В апреле в совместных американо-грузинских учениях участвовал корабль военно-морских сил США "John L. Hall" (FFG-32). На борту корабля прошли теоретические и практические учения сотрудников береговой охраны двух стран, которые предусматривают получение навыков в локализации пожара и избежании затопления корабля.

Автор: