ЕС готов помочь в реализации плана действий Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз положительно оценивает план действий властей Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии "Стратегия в отношении оккупированных территорий: вовлечение путем сотрудничества" и готов оказать поддержку в его реализации, заявила сегодня верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

План по введению в действие государственной стратегии в отношении Абхазии и Южной Осетии предусматривает действия для "создания благоприятного окружения для более интенсивного общения, сотрудничества и партнерства между людьми, которые проживают по разные стороны разделительных линий".

"ЕС полностью поддерживает подход, базирующийся на выстраивании доверия и облегчении контактов между людьми, а также на обеспечении свободы перемещения", - цитирует заявление Эштон ИА "Новости-Грузия".

Подтвердив позицию ЕС о непризнании независимости Абхазии и Южной Осетии, Эштон вновь заявила о поддержке ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, передает "РИА Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", 27 января правительством Грузии была одобрена новая стратегия в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, в частности, включает в себя намерение вернуть республики мирным путем. А 3 июля правительством Грузии на первом после обновления состава кабинета министров заседании был утвержден план действий государственной стратегии в отношении "оккупированных территорий".

Ранее Кэтрин Эштон от имени Евросоюза делала заявление, в котором выражается поддержка стратегии Грузии по урегулированию ситуации в Абхазии и Южной Осетии. ЕС вновь поддержал территориальную целостность Грузии. Однако Постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов считает грузинскую "Государственную стратегию для оккупированных территорий" очередной "пропагандистской акцией нынешнего руководства Грузии".

Кроме того, по мнению российской стороны, предварительный анализ стратегии показал, что нынешнее руководство Грузии "пытается подновить внешний вид своих подходов к Абхазии и Южной Осетии", а "цель остается прежней — любыми способами вернуть эти независимые республики в состав Грузии".

 

Автор: