В Кабардино-Балкарии отобраны 15 приоритетных проектов развития СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 78 проектов развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа, представленных на межрегиональной конференции "Стратегия социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года", пятнадцать названы приоритетными.

В работе конференции 5 июля приняли участие представители всех субъектов СКФО. В ходе заседаний в пяти секциях экспертные группы рассматривали проекты социального и экономического развития округа. Путем смс-голосования было отобрано 15 наиболее интересных проектов.

В конце дня состоялось итоговое заседание, на котором выступил спикер Государственной думы РФ, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов. Он отметил, что одна из главных проблем Северного Кавказа - высокая дотационность субъектов. "Мощностей собственной экономики округу не хватает. В результате  официально зарегистрированная безработица составляет 11,4 процента экономически активного населения, - подчеркнул он. - Крайне необходимо создавать новые производства, с высокооплачиваемыми рабочими местами".

Грызлов отметил, что на Кавказе традиционно сильны строительные  традиции, поэтому большой интерес представляет создание производств строительных материалов. "Такие проекты как строительство ГЭС, в том числе малых, использование энергии ветра, солнца - также представляют большой интерес, тем более, что в округе хороший потенциал для развития энергетики из возобновляемых источников", - сказал он.

Спикер Госдумы также отметил, что серьезный потенциал на Кавказе имеет и сельское хозяйство. Так, площадь СКФО составляет лишь около одного процента территории России, но при этом здесь сосредоточено порядка 10 процентов всего поголовья крупного рогатого скота. "Но есть и другая сторона. АПК - это развитие сельских районов. А на селе у нас трудностей везде хватает, и Кавказ здесь не исключение, - подчеркнул Грызлов. - Поэтому развитие АПК имеет не только экономическое, но и социальное значение". Он также отметил значение создания перерабатывающих мощностей.

По мнению Грызлова, другие регионы России должны брать пример с Северного Кавказа в вопросах демографии. По его данным, только за первый квартал естественный прирост в округе составил 17 тысяч человек.

Отметив важность проектов в сфере здравоохранения, фармацевтической промышленности Грызлов подчеркнул особое значение Северного Кавказа, как региона с высоким рекреационным потенциалом. Спикер отметил, что проекты по созданию туристической сферы имеют особое значение.

"Для России в целом это, прежде всего, возможность обеспечить отдыхом миллионы людей. Спрос на такие услуги огромный. Даже в прошлом, кризисном году в дальнее зарубежье с туристическими целями выехало более девяти миллионов человек. А в 2008 году эта цифра равнялась 10,8 миллиона, - сказал Борис Грызлов. - Но чтобы сказку сделать былью, нужно создать соответствующую инфраструктуру и наладить сервис".

По словам Грызлова, сфера туризма может обеспечить работой порядка 150-160 тысяч человек, а это около трех процентов официально зарегистрированного безработного населения региона.

В свою очередь президент КБР Арсен Каноков отметил, что в стратегии развития республики до 2012 года наибольшее внимание уделено туризму, глубокой переработке сырья, развитию малого и среднего бизнеса, а также инновационной деятельности.

В области АПК предполагается опережающее развитие предприятий перерабатывающей промышленности. Намечено изменение структуры сельского хозяйства - увеличение производства овощных культур, винограда, яблок.

"Республика располагает большим потенциалом в строительстве малых ГЭС, - заверил Каноков. - Сейчас мы обеспечены собственной электроэнергией на 27 процентов от потребности. Кабардино-Балкария обладает залежами гипса, щебня, песка. Возможна организация производства стройматериалов. Предусмотрено строительство железнодорожной ветки Солдатская-Тырныауз. Кроме того, в республике планируется вводить по 1 кв.м. жилья на каждого жителя - около 900 тыс. в год. Финансовая поддержка предпринимательства осуществляется у нас по всем направлениям".

Президент республики также заявил, что КБР могла бы претендовать на открытие в регионе вузовского комплекса, имеющего статус федерального.

Среди одобренных проектов развития СКФО наиболее крупный - проект создания единого туристического комплекса с двухчасовой доступностью из любого региона округа. В комплекс войдут достопримечательности и турцентры Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии, а в перспективе и Сочи.

Комментируя мероприятие, модератор секции "Здравоохранение", главный врач универсальной поликлиники №7 Владикавказа Александр Фидаров отметил, что "конференция имеет большое значение для округа".

"Это удачная платформа для детализации и реализации планов по развитию Северного Кавказа. Конференция предоставляет нам возможность в режиме живого общения обсудить и выбрать наиболее интересные проекты, которые будут реализованы в ближайшие два года и послужат развитию региона", - пояснил Фидаров.

Сегодня конференция продолжит работу, состоится также выставка проектов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Северный Кавказ становится местом проведения важных экономических и политических мероприятий федерального масштаба. Так, осенью 2011 года, вслед за межрегиональной конференцией на тему "Стратегия социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы", здесь состоится первое заседание Кавказского экономического форума.

Об этом 28 июня сообщил полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. "Зима "забита" Красноярском, лето - Петербургским форумом, в сентябре - Сочи, попробуем (провести форум) осенью", - заявил полпред.

Напомним, 24 февраля на заседании правительства Северной Осетии Хлопонин назвал четыре стратегии развития Северо-Кавказского округа: топливно-энергетическую, туристическо-рекреационную, агропромышленную и инновационно-образовательную. Посетив после этого субъекты округа, полпред во всех регионах собирал предложения по формированию Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа.

Ранее Александр Хлопонин высказывал мысль, что Северный Кавказ может достойно представлять себя в России, а сама Россия должна воспринимать СКФО как стратегический регион. Полпред также заявил, что государство может компенсировать риски при вложении инвестиций в этот округ. По его информации, объем инвестиций в регион составит два триллиона рублей.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"