Кокойты не намерен менять Конституцию Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил сегодня, что не намерен инициировать изменения в основном законе страны, которые позволили бы ему избираться на этот пост в третий раз подряд.

Соответствующее заявление Кокойты сделал на VII съезде политической партии "Единство", комментируя слухи о возможных изменениях основного закона страны.

"Я хочу заявить, что не намерен кого-либо склонять к тому или оказывать давление на людей, особенно на парламент, чтобы кто-то вносил изменения в Конституцию по поводу третьего срока", - цитирует Кокойты "Интерфакс".

Кокойты отметил, что речь идет в данном случае об авторитете Южной Осетии, пишет ИА "Рес".

"У нас нормальное современное цивилизованное молодое государство. И мы не намерены в угоду кому-либо менять основной закон нашей республики, все пройдет в соответствии с Конституцией. Никаких спекуляций по поводу третьего срока не будет. Но это не означает, что мы должны поменять курс и ли ту стратегию, которую мы вели до сих пор", - сказал президент.

Отметим, что курс президента Южной Осетии поддерживают далеко не все представители политических кругов страны. Ранее глава общественной организации "Гражданская инициатива" Олег Тезиев заявил, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты после войны августа 2009 года, приведшей к признанию независимости республики Россией, встал на путь авторитаризма, устраняя оппозицию. Об этом заявляли также партии "Фыдыбаста" и Народная партия.

По словам же Эдуарда Кокойты, политики, отстраненные от предстоящих в Южной Осетии парламентских выборов, умышленно нарушали Конституцию. 23 марта состоялась встреча Эдуарда Кокойты с руководителями политических партий, общественных и неправительственных организаций республики, в ходе которой президент Южной Осетии пригласил участников к открытому диалогу с обсуждением имеющихся проблем, связанных с развитием демократии, многопартийности и гражданского общества в Южной Осетии.

Согласно Конституции Южной Осетии, президент не имеет права избираться на третий срок подряд. Второй срок президентства Кокойты заканчивается в 2011 году.

Автор: