Минздравсоцразвития РФ рассматривает концепцию создания на территории Ставрополья регионального фармкластера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О необходимости создания на территории Ставрополья регионального фармкластера, призванного решить вопрос насыщения краевого рынка сравнительно дешевыми и качественными лекарствами, корреспонденту "Кавказского узла" рассказала начальник отдела федеральных программ и реализации краевых проектов развития инфраструктуры министерства финансов Ставропольского края Инна Плисинова.

"Эта проблема сегодня волнует и властные структуры, и медиков, и потребителей. Мы все видим, к чему приводит зависимость фармацевтического рынка от доллара, от импортных препаратов и субстанций для их производства. Единственный выход - развивать собственное производство", - подчеркнула Плисинова.

Концепция фармацевтического кластера разработана в соответствии со стратегией развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 года и оценивается в два с лишним миллиарда рублей.

Индустриальный парк разместится в краевом центре. Для этого в промзоне города уже определен земельный участок площадью 50 га.

Как пояснил корреспонденту заместитель начальника отдела инвестиционной политики и инновационного развития Григорий Мельников, место выбрано неслучайно. В Ставрополе сосредоточены научная база, образовательный потенциал, есть мощный технологический задел. Одновременно это решение проблемы пополнения рабочих мест, которых на новом производстве планируется создать не менее 500.

По убеждению Мельникова, производство не нарушит природной экологии, о чем свидетельствуют предварительные исследования и просчеты.

Главной целью разработчиков проекта является налаживание производства новых лекарственных препаратов и новых лекарственных форм уже известных препаратов с оригинальными фармакологическими свойствами, а также импортозамещение наиболее востребованных лекарственных средств. По утверждению Мельникова, "в крае есть по-своему уникальные разработки ученых. Это инфузионные растворы и препараты для парьентерального питания: "дженерики" (оболочки для таблеток) нового поколения, оригинальные способы производства инсулина и пектина, инновационные разработки БАДов".

По информации, размещенной на сайте профильного министерства, в крае наличествуют все условия, необходимые для инновационного развития фармотрасли. Это, во-первых, высокий уровень концентрации фармпроизводств, в числе которых ОАО НПК "Эском, ФГУП "НПО Микроген", ЗАО "Биоком", ОАО НПО "Пульс+", ЗАО "СТ.-МЕДИФАРМ" и ФГУП "Ставропольская биофабрика".

Известен своими разработками ФГУЗ "Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт" - монополист по целому ряду позиций медицинских препаратов государственной важности. Квалифицированные кадры обеспечивают Пятигорская государственная фармацевтическая академия, Ставропольская государственная медицинская академия и медико-биолого-химический факультет Ставропольского государственного университета.

Некоторые региональные фармпроизводители в отдельных сегментах фармацевтической промышленности являются крупнейшими предприятиями в стране, в последние годы они уверенно выходят на мировой рынок. В числе таковых ОАО "Научно-производственный концерн "Эском". Введение в строй этого завода по существу является первым шагом к созданию фармацевтического кластера в крае. Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", инфузионные растворы, выпускаемые концерном, применяются для инъекций больным, которые не могут самостоятельно принимать пищу.

Во время последнего посещения завода депутатами краевой Думы директор по производству и техническому перевооружению ОАО "НПО "Эском" Хасан Купов пояснил, что завод оснащен двумя линиями производства, которые позволяют повысить объем выпускаемых растворов с восьми до 11 миллионов бутылок в месяц. Годовой же объем способен превысить 120 миллионов единиц продукции, сообщает пресс-служба Госдумы Ставропольского края.

Кроме того, по последним сообщениям агентства "Интерфакс", в Ставропольском крае "планируется наладить опытно-промышленное производство йода, извлекаемого из попутных пластовых вод при добыче нефти и газа".

В пресс-службе краевого Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды поясняют: "Опытное производство йода планируется организовать в Нефтекумском районе на основе промышленной базы ООО "РН-Ставропольнефтегаз". Технико-экономическая оценка проекта проведена группой экспертов с участием специалистов, задействованных на аналогичном производстве, работающем на базе Троицкого месторождения промышленных йодо-бромных вод в Краснодарском крае".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, насколько реальны надежды разработчиков фармкластера на федеральные субсидии для реализации масштабного проекта, Григорий Мельников ответил, что шансы неплохие. Работа по продвижению проекта идет в разных направлениях, "правительство края делает для этого все возможное".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в 2009 году, в ряде городов Ставропольского края наблюдалось значительное подорожание лекарственных средств. Цена на некоторые препараты увеличилась в два раза.

В целом в Южном федеральном округе (ЮФО) России цены на лекарственные препараты за первый квартал 2009 года выросли от 4% до 32%. Об этом заявил полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

"Необходимые лекарственные препараты с начала года существенно подорожали. Цена возросла от 4% в Кабардино-Балкарии до 32% в Чечне", - рассказал Устинов, уточнив, что речь идет о "простых, доступных населению препаратах, например, "Нитроглицерине", "Корвалоле", "Валидоле".

Обеспокоенность по поводу роста цен на медицинские препараты тогда выражал и министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Легкоев.  По его словам, за первый квартал 2009 года цены на лекарства в республике в среднем поднялись на 15-18% и больше.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"