Информация о теракте в Грозном остается противоречивой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данные о пострадавших в результате вчерашнего теракта в столице Чечни, а также об обстоятельствах произошедшего разнятся.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня вечером в центре Грозного, недалеко от государственного театрально-концертного зала, произошел взрыв.

По одним сведениям, при взрыве пострадали семь человек (пятеро сотрудников правоохранительных органов и две женщины), по другим, - погиб один и ранены не менее десяти человек.

Также остается противоречивой и информация об обстоятельствах происшедшего. Первоначально утверждалось, что террорист подорвался при попытке задержания, однако есть свидетельства, что смертник целенаправленно привел в действие взрывное устройство рядом с двумя милицейскими автомашинами.

"В результате вчерашнего теракта у здания театрально-концертного зала (ТКЗ) в Грозном, по уточненным данным, пострадали семь человек. Это две местные жительницы, два сотрудника республиканского МВД и три сотрудника временной оперативной группировки МВД России по Чечне. Сотрудники милиции, дежурившие на площади перед зданием ТКЗ, предприняли попытку проверить подозрительного молодого человека, который привел в действие взрывное устройство. Смертника буквально разорвало на куски, а пять сотрудников милиции и две случайные прохожие получили осколочные ранения различной степени тяжести и были госпитализированы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканского МВД.

По его словам, личность террориста-смертника установили практически сразу. "На месте взрыва был найден сохранившийся паспорт террориста. Смертником оказался 22-летний Адам Хамидов, который был прописан в микрорайоне Ипподромный Ленинского района города Грозного. Родной брат Хамидова, по оперативным данным, является активным участником вооруженного подполья и скрывается где-то в горной части республики, при этом сам Хамидов в рядах незаконных вооруженных формирований не состоял. "Что толкнуло Хамидова на этот шаг, сказать трудно", - отметил собеседник.

Вместе с тем другой представитель силовых структур заявил корреспонденту "Кавказского узла", что при взрыве в Грозном пострадали не менее десяти человек. "Общее число раненных в результате вчерашнего теракта у театрально-концертного зала составляет десять человек, большинство из которых - сотрудники милиции. Погибших, кроме самого террориста, нет. Его останки были разбросаны на несколько десятков метров, поэтому говорить, что взрыв был маломощным, не совсем правильно", - считает он.

"Картина произошедшего выглядит следующим образом. Молодой человек подошел к двум служебным милицейским машинам "УАЗ", стоявшим в нескольких десятках метров от здания ТКЗ, возле которых дежурили местные милиционеры и командированные в республику сотрудники МВД России, после чего привел в действие взрывное устройство. Через оцепление он прошел, предъявляя милиционерам паспорт. Никакой попытки скрыться или сбежать, смертник не предпринимал", - утверждает собеседник.

СМИ также приводили комментарии президента Чечни Рамзана Кадырова, который заявил, что в Грозном был предотвращен теракт. "В среду вечером находившиеся в районе театрально-концертного зала сотрудники милиции заметили молодого человека подозрительного поведения. После требования остановиться и предъявить документы он попытался убежать. При попытке задержания он совершил подрыв. Три человека пострадали, - заявил президент Чечни. - Неизвестно, что он хотел, это на его совести, но сотрудники МВД России показали себя достойно, он сам себя подорвал. Это не теракт, это незначительный взрыв - даже ни одно окно в стоящих вокруг зданиях не потрескалось, и это свидетельствует о том, что взрыв был мелкий".

Взрыв у здания театрально-концертного зала в Грозном произошел примерно в 18 часов. В этот момент там проходил юбилейный концерт известного чеченского исполнителя народных песен, народного артиста РСФСР Валида Дагаева по случаю его 70-летия. На концерте присутствовал президент Рамзан Кадыров и другие представители республиканского руководства.

По мнению одного из известных чеченских общественных деятелей, пожелавшего остаться неназванным, за терактом с участием террориста-смертника в Грозном стоят спецслужбы. "Я твердо убежден в том, что вчерашний теракт, как и прошлогодние теракты с участием смертников, - это дело рук российских спецслужб. Цель одна - создать и сохранить образ чеченцев как террористов и религиозных фанатиков, готовых на все. Я убежден в том, что всех этих "смертников" зомбируют путем применения новейших медицинских препаратов, а затем отправляют на смерть, подрывая их дистанционным путем. Ни один истинный чеченец и мусульманин, находясь в здравом уме, не совершит самоубийства, потому что это не только запрещает религия, но и противоречит чеченскому менталитету", - говорит он.

По словам собеседника, в исламе совершение самоубийства, а также убийства другого мусульманина, считается самым тяжким грехом перед Всевышним. Чеченские традиции также порицают самоубийство. "Самоубийц, согласно нашим традициям, нельзя хоронить на кладбище, по ним не устраивают поминок и других обязательных обрядов. Конечно же, это (теракты с участием смертников - прим. корреспондента "Кавказского узла") - зло, привнесенное к нам со стороны. Это, повторюсь еще раз, абсолютно не соответствует ни нашей религии, ни традициям, ни каким-то другим принципам. Почему-то во время первой военной кампании у нас не было террористов-смертников, - напоминает собеседник. - Они появились именно после 1999 года, когда Кремль начал "антитеррористическую кампанию" в Чеченской Республике и объявил весь наш народ террористами и религиозными экстремистами".

Отметим, что новая волна взрывов с участием террористов-смертников началась в республиках Северного Кавказа после отмены контртеррористической операции (КТО) в Чечне. С момента первого такого взрыва 15 мая 2009 года, когда террорист-смертник подорвал себя в Чечне, и по сегодняшний день в "горячих" северокавказских регионах - Чечне, Ингушетии и Дагестане - произошел уже 21 теракт с участием 23 смертников.

В Чеченской Республике с начала текущего года этот теракт - первый с участием смертника. Однако, по сообщению правоохранительных органов, с начала года в республике силовикам удалось ликвидировать двоих предполагаемых смертников, предотвратив планируемые ими теракты.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"