Президент Южной Осетии подписал указ об увольнении военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал Указ об увольнении в запас военнослужащих из рядов Вооруженных сил РЮО.

Согласно указу, будут уволены военнослужащие, выслужившие установленные сроки действительной службы в июне-июле 2010 года.

Как сообщал "Кавказский узел", это первый этап увольнений, который должен завершится в конце июня. Сам процесс реформирования планируется завершить до 30 ноября 2010 года.

Ранее на сессии парламента и.о. министра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев отметил, что план реформирования Вооруженных сил РЮО включает в себя переход на новые организационно-штатные структуры и сокращение численности ВС в три этапа по 10 процентов.

Гассиев также напомнил, что в ходе реформирования Минобороны столкнется с проблемными вопросами, связанными с отсутствием законодательной базы, в соответствии с которой военнослужащие, увольняемые в запас, могли бы иметь социальные гарантии. Этой базой являются законы "О статусе военнослужащих", "О пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей" и "Положение о порядке прохождения военной службы".

Не решенным остается и вопрос обеспечения жильем увольняемых военнослужащих, семьи которых нуждаются в предоставлении им жилья.

Примечание редакции: см. также новости "Россия на Женевских дискуссиях намерена поднять вопрос о вооружении Грузии", "В Абхазии российские пограничники помешали грузинским школьникам попасть в школу", "НАТО и ОБСЕ по-разному оценивают соглашения между Россией и Абхазией о военной базе".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"