На шахтах Ростовской области выявлены массовые нарушения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 15 угольных шахт в Ростовской области в рабочем состоянии находятся только девять. Такое заключение сделала областная прокуратура по итогу проверок, проведенных после аварии 9 мая на шахте "Распадская" в Кемеровской области, унесшей жизни 90 шахтеров.

Проверка, итоги которой были обнародованы 21 июня, показала, что на ростовских шахтах допускаются многочисленные нарушения законодательства в области промышленной, пожарной безопасности, а также трудового, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства.

"Наиболее распространенными нарушениями явились некомплект штата шахт, несоответствие требованиям закона производства работ по добыче угля, отсутствие экспертизы безопасности технических устройств", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

На одном из предприятий шахтеры работали в подземных условиях в течение двух смен подряд. На ряде шахт не соответствовали требованиям закона эвакуационные пути, электрооборудование и пожарные гидранты, отметили в ведомстве.

Кроме того, здания шахт не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, не обеспечены исправными огнетушителями, не укомплектованы пожарные краны, конструкции шахт не обработаны огнезащитными средствами, сообщает со ссылкой на прокуратуру Ростовской области портал 161.ru.

Всего по результатам проверки выявлено 475 нарушений. В целях их устранения принесено два протеста, в суды направлено 12 исков, внесено 29 представлений, объявлено 15 предостережений, возбуждено и направлено для рассмотрения по существу 55 административных дел, пишет ИД "Крестьянин".

На территории Ростовской области в городах Гуково, Зверево, Шахты, Донецк, Октябрьского сельского, Тацинского, Белокалитвинского, Красносулинского районов расположено 15 угольных шахт.

Автор: